Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2013, 21:30 Читати українською

Запуск всех блоков Углегорской ТЭС планируется до 1 марта 2014 г. — Янукович

Запуск всех четырех блоков Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» планируется до 1 марта 2014 г. Об этом сегодня во время общения с коллективом предприятия заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает пресс-служба главы государства.

Запуск всех блоков Углегорской ТЭС планируется до 1 марта 2014 г..
Фото с сайта zn.ua

Янукович также заверил, что возьмет под контроль проведение работ для запуска второго, третьего и четвертого блоков Углегорской ТЭС.

«Я вам гарантирую, что прослежу, чтобы это было выполнено. Все, что потребуется от государства, будет сделано», — сказал Янукович.

Глава государства отметил, что проектная мощность электростанции 3600 мВт — 4 блока по 300 мВт, а также в настоящее время законсервированы 3 блока по 800 мВт. «Я думаю, что наша с вами задача будет эти три блока запустить, чтобы они задышали и начали работать», — сказал Президент и добавил: «Такую задачу я обязательно поставлю Министерству топлива и энергетики, правительству», — добавил Янукович.

В то же время он напомнил, что три законсервированые блоки работают на газе и, учитывая цену на газ, их запуск пока экономически невыгоден. В этом контексте Президент обратил внимание на то, что Украина сегодня активно разрабатывает свои газовые месторождения с привлечением крупных иностранных фирм. «Даст Бог, мы в ближайшее время получим газ, который у нас может быть использован и на этих блоках», — сказал глава государства.

Напомним, первый блок Углегорской ТЭС, восстановленный после пожара, был подключен к сети 8 октября 2013 г.

29 марта на втором блоке ТЭС произошел пожар из-за нарушения герметичности системы подачи угольной пыли, который ликвидировали 30 марта. Были повреждены все четыре пылеугольных энергоблока первой очереди станции общей установленной мощностью 1200 МВт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться