ВХОД
Вернуться
17 октября 2013, 16:31
Какой пакет документов работодатель может требовать при приеме на работу?

Какой пакет документов работодатель может требовать при приеме на работу?

Дарья Мантюк-Кирилова
Дарья Мантюк-Кирилова
 
Советует юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Дарья Мантюк-Кирилова:
Согласно ст. 24 КЗоТ при приеме на работу необходимо предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документы об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Документ об образовании предоставляется в том случае, если работа требует специальных знаний согласно законодательству. Так, определенные должности имеют право занимать только работники при наличии соответствующей квалификации (например, медики, фармацевты, судьи, адвокаты и т.д.). Требования к квалификации профессий предусмотрены Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 16 августа 2012 года N 923 и Справочником квалификационных характеристик профессий работников.
Что касается справки о состоянии здоровья, то такая справка требуется, например, при приеме на работу с вредными и тяжелыми условиями труда, на работу, связанную с производством продуктов питания и т. д. Перечень профессий и категорий работников, а также порядок прохождения ими медицинского осмотра регулируются Порядком проведения медицинских осмотров, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 21 мая 2007 г. N 246 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 июля 2007 г. за N 846/14113.

При этом, необходимо отметить, что согласно ст. 25 КЗоТ запрещается требовать от лиц, которые поступают на работу, сведения об их партийной, национальной принадлежности, происхождении, прописке и документы, предоставление которых не предусмотрено ​действующим законодательством.
Опубликовано на minfin.com.ua 17 октября 2013, 16:31 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Комментарии (3)

+
0
yarg
yarg
18 октября 2013, 08:19
Кара-Луганск
#
Прекрасно. Запрещается требовать документы о прописке, отмененной лет 10 назад и национальной принадлежности, которую убрали из паспорта лет 20назад…
+
0
dmitriyRV
dmitriyRV
22 октября 2013, 13:37
#
Для меня тут бред в другом. Паспорт-то надо показывать, а документ с указанием места прописки (она же место проживания/регистрации сейчас) получается, что можно не показывать?
+
+9
leha39
leha39
22 октября 2013, 16:06
Алексей
#
Ну-ну, пришел к работодателю и начинаешь свои права качать, вот вы знаете согласно кзоту я не обязан вам показывать диплом, так, как…-- ответ работодателя будет предсказуем, пошел нах.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
окно закроется через 20 секунд