Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2013, 9:50 Читати українською

В Житомире создадут энергоэффективный квартал

Житомир подписал еще один договор с Северной екологической финансовой корпорацией (НЕФКО) — в городе создадут энергоэффективный квартал. Об этом во время встречи со сторонами реализации проекта в Житомире сообщил журналистам заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

В Житомире создадут энергоэффективный квартал
Фото с сайта volg.mk.ru

Он уточнил, что сегодня во время встречи Житомирский городской голова Владимир Дебой, директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрий Рогожин вместе с советником НЕФКО Йоханом Виллертом подписали договор, согласно которому Житомир получит 292 тыс евро кредита и столько же — 292 тыс евро — грантовых безвозвратных средств на внедрение инновационных технологий в системе теплоснабжения Житомира по программе «Демо-Украина».

Согласно проекту, в Житомире сразу после завершения отопительного сезона начнут работы по созданию энергоэффективного квартала с котельной по улице Домбровского,30. Проект предусматривает комплексную модернизацию котельной, установка индивидуальных тепловых пунктов, современного энергоэффективного оборудования и замену сетей. В первый в Украине энергосберегающий квартал войдут 5 жилых многоэтажных домов и детский сад для детей с особыми потребностями № 59. Жители квартала будут иметь качественное теплоснабжение, котельная же будет использовать на треть меньше газа, а потребление электроэнергии сократится вдвое.

По словам Белоусова, «заявки и документы на участие в программе «Демо-Украина»подали 47 городов государства, Житомир и Винница стали первыми ».

Привлеченный финансовый инструмент для Житомира уникален тем, что сумма кредита равна сумме безвозвратного гранта. Экономический эффект от реализации проекта составит 70 тыс евро ежегодно.

Напомним, в Житомире успешно внедряется проект НЕФКО по энергоэффективности .

Городом уже привлечено более 160 млн грн на реализацию энергоэффективных проектов.

Справка

Программа «Демо-Украина» предусматривает финансирование постоянных экологических и энергоэффективных демонстрационных проектов в украинском секторе теплоснабжения. Проект будет предоставлять финансирование технической поддержки: грант в размере до 50 % стоимости проекта, но не более 300 000 евро, и кредит — до 400 тысяч евро при муниципальной гарантии с процентной ставкой 6 % годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться