Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2013, 20:30 Читати українською

Греция завершила первую крупную приватизацию в рамках программы помощи

Чешско-греческий фонд в пятницу завершил покупку контрольного пакета акций греческого монополиста OPAP, что стало первой крупной приватизацией в стране, проведенной согласно международной программе помощи.

Греция завершила первую крупную приватизацию в рамках программы помощи.
Фото с сайта freshnews.pro

Фонд Emma Delta, контролируемый чешским инвестором Иржи Шмейцом и греческим бизнесменом Георгиусом Мелиссанидисом, заплатил 622 миллиона евро ($841 миллион) за 33 процента OPAP. Фонд будет платить еще по 3 миллиона евро в год в течение ближайших 10 лет.

Продажа государственных активов — ключевое условие программы международной помощи для Греции, и правительство намерено привлечь 1,6 миллиарда евро при помощи приватизации в этом году.

«Эта трансакция знаменует завершение крупнейшей приватизации с начала выполнения приватизационной схемы», — говорится в заявлении приватизационного агентства HRADF.

Сделка с Emma Delta была заключена в мае, но прошло несколько месяцев, прежде чем стороны договорились об условиях, которые устраивают всех.

OPAP, одна из крупнейших европейских букмекерских компаний, торгуемых на бирже, в прошлом году получила доход от игр в размере 1,3 миллиарда евро. Она обладает монополией в ставках на спорт и лотереях до 2020 и 2030 годов соответственно.

Другими инвесторами Emma Delta являются чешская компания KKCG, итальянская Lottomatica, греческий бизнесмен Христос Копелузос, российская ICT Group и словацкая J&T Finance.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться