Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2013, 20:50 Читати українською

Украинцы с 2014 года смогут получать жилье в аренду с правом выкупа (инфографика)

В правительстве разработали очередной способ, как обеспечить украинцев жильем. Уверяют, что на выгодных условиях начнут раздавать квартиры в новостроях уже со следующего года. Правда, претендовать на метры смогут не все.

Украинцы с 2014 года смогут получать жилье в аренду с правом выкупа.
Фото с сайта gazetavv.com

Министр по вопросам развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник заявил, что власти разработали программу, по которой можно будет брать в аренду жилье с последующим выкупом его и всего под 3% годовых. По его словам, уже есть около трех тысяч квартир для этой программы, которая начнет реализовываться со следующего года.

В Государственном ипотечном учреждении, планируют, что органы местного самоуправления будут составлять списки из тех, кто стоит в очереди на жилье, для участия в программе. В приоритете — бюджетники (учителя, медики) и молодые семьи. Им нужно будет доказать, что они действительно нуждаются в квартире (то есть, что на них не записана жилплощадь). Также невозможно будет взять в аренду жилье с последующим выкупом не по месту прописки. То есть если человек прописан в Запорожье, а живет в Киеве, то стать на учет на получение дешевого жилья смогут только в родном городе.

Разорвать контракт со съемщиком смогут, если он не платит аренду и коммунальные платежи больше года. Если же он регулярно вносит квартплату, но с ним что-то произойдет — попадет в больницу, к примеру, договор смогут перезаключить на родственников, чтобы квартира осталась за ним.

Пока все нюансы проекта еще обсуждаются. Скорее всего, государство будет выкупать квартиры у застройщика по льготной цене и распределять их между нуждающимися, а участники программы уже будут рассчитываться с государством. Разбивать стоимость квартиры планируют на 15 лет. Если исходить из того, что цена хорошей однушки в Киеве в новострое — около 560 тысяч гривен, то с процентами (за 15 лет по 3%) выходит, что жилье обойдется в 812 тыс. грн. Ежемесячная выплата составит 4,5 тысячи гривен. Для сравнения: обычная ипотека в банках выдается сейчас по 20-23%. Так что в итоге переплата за квартиру выходит 200-250%.

Правда, власти планируют ввести определенные ограничения по площади съемной квартиры, которую можно выкупить. Например, для семьи из двух человек квартира не должна быть больше 40 «квадратов», а для троих — не больше 58 кв. м.

Риелторы считают, что подобная программа будет пользоваться спросом у людей. «Главное, чтобы в стране хватило жилья, чтобы обеспечить квартирами тех, кто захочет участвовать в проекте, — говорит нам руководитель отдела продаж агентства недвижимости Игорь Комар. Например, у меня большие сомнения на этот счет. Кстати, идея аренды с правом выкупа не нова. Давно заключаются подобные сделки. Ведь немного людей, которые смогут заплатить всю сумму сразу за квартиру или выплачивать годами проценты за ипотеку в банк. Но обычно владелец квартиры не соглашается разбить выплату на 10-15 лет. Сроки выплат небольшие — до двух лет максимум. Но и ежемесячная плата немаленькая».

Год назад украинцам уже выдавали кредиты на квартиры под 3% годовых. По госпрограмме заемщик получал кредит в банке под 16%, но 13% из них покрывал госбюджет. Но народ не кинулся — за семь месяцев 2012-го кредитов на сумму 284,04 млн грн взяли только 1233 семьи. В 2013-м на программу выделили 300 млн грн. (против 1 млрд в 2012-м). Да и первые кредиты дали только в марте. Всего в этом году выдано 332 новых кредита.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2013, 21:20
#
Ага, доступным жильем уже обеспечили. Теперь еще и этим обеспечат так, что мало никому не покажется. Кто ж вам поверит…?
+
0
postdomus
postdomus
11 октября 2013, 8:02
#
1. «… В приоритете — бюджетники (учителя, медики) и молодые семьи...............» «… Ежемесячная выплата составит 4,5 тысячи гривен................»

Покажите мне учителя, чтоб смог платить 4,5 косаря в месяц, не считая еды, одежды и т.п.??? Платеж по кредиту не должен превышать 40% дохода гражданина. Т.е. доход учителяя должен быть 11250 грн./мес. Здорово. Все в учителя.

2. Получить только по месту регистрации. Человек переехал и уже годы живет в другом городе, из другого выписаться не может потому что некуда, а получить это жилье не сможет, потому что прописан в другом городе. При том, что обязательной ПРОПИСКИ нет. Ха-ха-ха!!! Цепь замкнулась. Опять жирдяи будут брать эти квартиры, а потом продавать.

Не верьте ни правительству, ни банкам, ни гривне, ни тому, что написано на упаковке с товаром!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться