Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 16:19 Читати українською

Всемирный банк советует Украине повысить тарифы на газ и тепло для населения

Всемирный банк предлагает постепенно повысить тарифы на централизованное теплоснабжение на 40% — до 322 грн за Гкал. Об этом журналистам сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

Всемирный банк советует Украине повысить тарифы на газ и тепло для населения.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Мы не выступаем за увеличение тарифов за одну ночь. Предлагается постепенное увеличение тарифов в течение 5 лет», — сказал Чимяо Фан.

По его словам, банк предложил правительству Украины механизмы установления экономически обоснованных тарифов с учетом адресной социальной помощи.

Также банк рекомендует правительству повысить средний тариф на газ для населения до уровня цены, которую платят компании ТКЭ (от 895 грн за тыс. куб. м до 1309 грн за тыс. куб. м).

По словам вице-премьер-министра Юрия Бойко, правительство Украины разрабатывает программу введения в течение 3-5 лет дифференцированных тарифов на газ для населения.

На повышении цены на газ для населения настаивает также Международный валютный фонд. Украина на такой шаг не идет, что стало главным препятствием на пути возобновления сотрудничества с финансовой организацией.

Комментарии - 28

+
+19
infopotok
infopotok
7 октября 2013, 16:36
#
Ну где там аргументы евроинтеграторов?
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:42
#
Да евроинтеграторы найдут оправдания любым проказам своих хозяев. Но суть то одна: удержать Украину на крючке кредитов, сделать ее рынком сбыта дешевого европейского ширпотреба, полем для выращивания вредных технических культур типа рапса. Дкло в том просто, что в Украины огромый потенциал, если бы идти по антикризисной программе красных — мы уже довольно скоро можем создать конкуренцию Германии и Франции. А им это не нужно, вот они и подрывают нас с помощью наших продажных власти и оппозиции.
+
+5
VictorS
VictorS
7 октября 2013, 16:57
#
Провокационная статья, о том, что дескать «Всемирный банк советует Украине повысить тарифы», вот мы и постарались.
+
+12
Letos
Letos
7 октября 2013, 17:43
#
Да ну! Давайте сразу печки пенсионерами топить, они всё-равно не потянут оплату! (ясно что сарказм), но все же.
Пусть эти банки всемирные придумают схему, по которой сотрудничество Украины с Европой увеличит экспорт нашей страны в 1,2-1,5 раза, когда мы хоть немного приблизимся по доходам к европейским, тогда и за коммуналку по евроценам платить можно!
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:37
#
А зачем это всемирному банку? Если Украина станет богатой — то перестанет брать кредиты, невыгодно однако. Наша власть и оппозиция полностью в их кармане, потому у них и на любую экономическую проблему один ответ: набрать еще кредитов. И потому они как огня боятся антикризисной программы красных, которые требуют модернизировать производство, снизить энергозатраты и поднять экономику. Это ж чего доброго хохлы с крючка слезут, станут конкурентами Евросоюза! Нет-нет, такого демократический светлый Запад позволить не может!
+
0
AlexSWM
AlexSWM
7 октября 2013, 19:08
#
Пошел он в оппу этот советчик!!!
+
0
valery777
valery777
7 октября 2013, 21:18
#
А пенсии, он не советует повысить?!
+
0
leha39
leha39
8 октября 2013, 0:21
#
Ну и пусть себе советует, он много что кому советует, а толку.
+
0
regulator
regulator
8 октября 2013, 7:46
#
Великие эксперты!!! Такие же как и охи — вздохи и иже с ними. А посоветовать качественно оказывать услуги, слабо? Люди платят в два раза дороже, чем стоят оказываемые услуги.
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:31
#
Они думают только о возвращении своих кредитов, данных нашим олигархам. Если для того, чтоб Украина расплатилась со Всемирным банком, надо чтоб тут начался голод — западных барыг это не остановит. Это новое колонизаторство, когда вместо белого надзирателя с хлыстом к вам приезжает кредитор и начинает указывать что вам и где делать в своем доме, а иначе грозит дефолтом. Надо гнать всю эту шайку олигархов от власти и оппозиции, готовых продать страну с потрохами за западные подачки.
+
+3
Kotleopold
Kotleopold
8 октября 2013, 8:30
#
А может ВБ нам посоветует на 40% снизить уровень коррупции, на 40% сократить уровень теневой экономики, а правительство последует советам ВБ и сделает это. А после можно и вопрос о повышении цен на газ рассмотреть. Но думаю, что тогда все с удивлением вдруг обнаружат, что в повышении цен на газ нет необходимости.
+
0
infopotok
infopotok
8 октября 2013, 8:39
#
Сокращение коррупции на 40%, как раз и дадут выход 50% теневой экономики… это одно и тоже
+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
8 октября 2013, 8:48
#
Украина покупает газ по 400 долларов, за счет госбюджета уценивает его и продает по 100 долларов олигархам и нищебродам. И потому казна Украины всегда пустая и кредиторы не могут отнять свои деньги. МВФ требовал прекратить растаскивать казну, но их не слушают. Хотя МВФ предлагал европейскую схему, где все продается без уценок, но бедным дают деньги из казны.
+
0
infopotok
infopotok
8 октября 2013, 8:56
#
Примерное потребление газа: население и бюджетные организации используют 12,2 млрд куб. м газа, коммунальные предприятия тепловой энергетики — 5,5 млрд, металлургия — 4,9 млрд, энергетика — 4,8 млрд куб. м газа.
Добывается в Украине порядка 18 млрд. кубов газа по цене примерно в 60-70 дол… ну и о чем вы пишите!?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
8 октября 2013, 9:06
#
Украинские газодобытчики лишены патриотических чувств и свой газ продают дороже, чем Газпром- по 430 долларов. Себестоимость добычи и цена продажи- это разные понятия.
+
0
igorsidorchuk
igorsidorchuk
8 октября 2013, 15:50
#
Эх, я бы таких советчиков… кто им вообще позволял совать нос в наши дела? Хотя это все рыги виноваты, что набрали кредитов, а мы теперь платим не только деньгами, но и частью независимости, как всякие могут нам указывать что делать. Правы красные — нужно кардинально менять систему, пока у власти рыги мы так и будем жить за чертой бедности
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:26
#
Кроме рыгов, тут и оппозиция приложилась. Это ж Юличка начинала набирать этих кредитов в 2008-м, коглда грянул кризис — чтобы спасти холдинги олигархов. Вот такая она — незалежность. То ли еще будет, когда мы узаконим свою зависимость от Евросоюза. Там же из Брюсселя прямые команды идут, что кому и как делать в Европе «второго сорта», чтобы немецкие бюргеры не отощали.
+
0
moller
moller
8 октября 2013, 18:16
#
Мы итак за отопление платим взятые с потолка суммы!!! никто не контролирует этого, дурят людей по полной программе! каждый месяц отопительного сезона новая цифра — от 230 до 380.это нормально??? куда ещё повышать? чтоб люди одной картошкой питались что ли?
+
0
realist
realist
8 октября 2013, 19:54
#
Люди-то не виноваты, что власть не в состоянии наладить энергоснабжение и провести реформы в сфере ЖКХ! Пускай платят бизнесмены и олигархи.Им то это точно по карману!
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:22
#
Да, импортный дорогой газ должны покупать бизнюки — а дешевый украинский — для простых украинцев. У кого бабла больше — тот должен больше раскошеливаться. Ато олигархи приватизируют предприятия, в том числе ЖКХ, но модернизировать их, как им ставилось в условия, не спешат. Правы комми: пока не национализируем стратегические предприятия, пока порядка не будет, а будут нам всякие Мяо-Мяу диктовать условия.
+
0
Svetlana44
Svetlana44
8 октября 2013, 21:38
#
Так все таки советует или требует? И пусть свои требования выдвигают к частном капиталу, а вот именно государственный сектор должен пользоваться льготами, а не наоборот, как есть сейчас.
+
0
Svetlana44
Svetlana44
8 октября 2013, 21:38
#
Так все таки советует или требует? И пусть свои требования выдвигают к частном капиталу, а вот именно государственный сектор должен пользоваться льготами, а не наоборот, как есть сейчас.
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
8 октября 2013, 21:44
#
Вы писательница или и читать умеете?
+
0
Василий Клопков
Василий Клопков
8 октября 2013, 22:20
#
Эту проблему нельзя решить повышением цен на газ для населения. Надо модернизировать всю сферу ЖКХ, о чем уже неоднократно говорили коммунисты. Все это описано в их Антикризисной программе. А у влсти все «реформы» сводятся только к повышению тарифов. А тут им еще советуют всемирные банки всякие. Они это все и без советов умеют.
+
0
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:12
#
Само собой, повышение тарифов на газовые плиты на бабушкиной кухне — это только у нас так умеют «решать» экономические проблемы. Вместо того, чтобы и в самом деле как в антикризисой программе комми говорится — провести модернизацию производства и уменьшить энергозатраты.
+
0
r1954
r1954
8 октября 2013, 22:29
#
Только могут повысить, когда же придет время понижения тарифов? Власти переживают, чтобы пенсионеры колбасой не подавились.
+
0
Letos
Letos
9 октября 2013, 8:58
#
После черной икры, кстати, колбаса плохо лезет в горло, так что, да, за пенсионеров стоило бы переживать!
+
+17
MaxxStorozh
MaxxStorozh
9 октября 2013, 11:07
#
А почеву вообще этот Мяо-Мяо-Сан должен нам что-то указывать? Кто он такой, чтобы прирекать наших пенсионеров на голодную и холодную смерть? Прав Симоненко, нельзя позволять указывать нам из-за границы что нам делать в своей стране — это путь в никуда, в третий мир, в колониальное рабство. Лучше пускай заставят наших олигархов платить за газ для своих предприятий по полной программе, а не 100 долларов платит Ахметов, а остальные 350 — украинский народ через дотации из госбюджета. А дешевый украинский газ — подавать потребителю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться