Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 8:40 Читати українською

Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы

Роспотребнадзор с 7 октября приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к ее качеству.

Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы.
Фото с сайта interfax.ru

«Все наши замечания относятся к основной линейке поставщиков Литвы — «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля», «Рокишкио тикрас» и другим», — сообщил глава Роспотребнадзора.

По словам главы Роспотребнадзора, со стороны литовских производителей были допущены нарушения требований национального законодательства по информированию населения о соответствии продукта заявленным требованиям. Кроме того, заявил он, в ряде литовских молочных продуктов было обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы, а также бактерии группы кишечной палочки.

О намерении ввести ограничения на поставки молочной продукции из Литвы Онищенко объявлял еще 17 сентября. Однако тогда главный санитарный врач России не пояснял, каких компаний будут касаться ограничения и когда они вступят в силу.

По данным Национального союза производителей молока России, доля литовской молочной продукции на российском рынке составляет менее процента.

Заявление Онищенко о претензиях к качеству литовской молочной продукции прозвучало на фоне таможенного конфликта России с Литвой, возникшего в сентябре 2013 года. Литва тогда выразила недовольство тщательными проверками, которым местные перевозчики подвергаются на российской границе и пожаловалась на сложившуюся ситуацию в Еврокомиссию.

Комментарии - 1

+
+9
allescaput2030
allescaput2030
7 октября 2013, 9:05
#
Янукович, как лучший друг Дали, теперь должен завезти это просроченное молоко на Украину. Беспошлинно.
А иначе какая евроинтеграция?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться