Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 9:20 Читати українською

В США на рабочие места возвращаются почти 400 тыс. специалистов

Сегодня в США на работу вернутся гражданские сотрудники министерств обороны, внутренней безопасности и некоторых спецслужб, включая агентство национальной безопасности. Однако это не означает прекращения или хотя бы ослабления бюджетного противостояния между конгрессом и Белым домом. Президент Барак Обама объявил, что не пойдет на какие-либо уступки законодателям, пишет Коммерсант-Украина в статье «Обороне вернут способность».

В США на рабочие места возвращаются почти 400 тыс. специалистов.
Фото с сайта i-g-t.org

Вернуть на рабочие места почти 400 тыс. гражданских специалистов, отправленных неделю назад в неоплачиваемый отпуск, Пентагону и некоторым другим силовым ведомствам позволил закон, принятый конгрессом за несколько часов до объявления о прекращении работы федерального правительства. Документ, получивший название Pay Our Military Act, обязывает власти вне зависимости от утверждения бюджета продолжать выплаты военнослужащим. Изучив текст закона, специалисты минюста пришли к выводу, что он позволяет отозвать из отпуска сотрудников, «отвечающих за моральное состояние войск, их боеготовность, обеспечение и способность выполнять поставленные задачи».

«Это решение позволит нам значительно сократить число служащих, временно оставшихся не у дел»,— заявил министр обороны Чак Хейгел. Точное число «возвращенцев» пока не раскрывается, но уже известно, что работу смогут возобновить в том числе подразделения военной разведки и агентства национальной безопасности, подчиняющиеся Пентагону.

Впрочем, глава военного ведомства посетовал, что закон не позволяет госструктурам закупать необходимые для работы «расходные материалы». «Рано или поздно они закончатся, сотрудники больше не смогут выполнять свои обязанности, и мне придется вновь распустить их по домам»,— пояснил Чак Хейгел.

В минувшие выходные конгресс единогласно утвердил и закон, согласно которому все сотрудники госструктур получат денежную компенсацию за вынужденный отпуск. Проект немедленно поддержали в сенате и Белом доме.

Закон о выплатах бюджетникам — единственная инициатива конгрессменов, не вызвавшая резких возражений администрации. За последние несколько дней республиканцы в нижней палате выступили с целой серией предложений, пытаясь возобновить действие хотя бы нескольких федеральных программ. Среди них — предоставление госсубсидий в размере $6,5 млрд на детское питание для малоимущих семей, восстановление работы Национального института здоровья, открытие национальных парков, института Smithsonian и возобновление финансирования столичного округа Колумбия (согласно законам США, расходы городских служб в Вашингтоне оплачиваются из госбюджета).

В Белом доме ко всем предложениям конгрессменов отнеслись с нескрываемым раздражением. «Несерьезно и безответственно рассматривать единичные законопроекты об ассигнованиях, когда речь идет об управлении страной»,— говорится в заявлении, распространенном администрацией.

О том, что он не собирается идти на уступки для решения вопросов госбюджета и повышения уровня госдолга, объявил и президент Барак Обама. По словам главы Белого дома, он «без раздумий» воспользуется правом вето, если конгресс продолжит попытки частично разблокировать работу госучреждений. «Немедленно прекратите этот фарс,— посоветовал он законодателям в ходе еженедельного радиообращения к нации.— В конгрессе достаточно голосов и республиканцев, и демократов для того, чтобы без промедлений утвердить бюджет».

Комментарии - 1

+
+5
VictorS
VictorS
7 октября 2013, 9:25
#
«Немедленно прекратите этот фарс» — дефолт отменяется.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться