Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2013, 11:53 Читати українською

Золото сегодня торгуется выше ценового уровня 1300 долл./унция

Золото сегодня торгуется выше ценового уровня 1300 долл./унция. На текущее время активный фьючерс на золото (декабрь) торгуется в диапазоне 1309,2-1317,0 долл./унция. Цена последней сделки с золотом составляет 1314,2 долл./унция, что на 6,5 долл. ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 2 октября 2013 г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1320,7 долл./унция.

Золото на COMEX накануне частично отыграло свое падение за предыдущие два торговых дня. По итогам торгов 2 октября унция золота подорожала на 34,6 долл. (+2,7%) после того, как за предыдущие две сессии (1 октября и 30 сентября) золото упало в цене более чем на 53 долл. (-4%). Привлекательные условия для открытия накануне длинных позиций по золоту сформировались после того, как его котировки упали до минимума почти за два месяца — до 1276,9 долл./унция.

Золото накануне подорожало из-за его технических покупок, усиленных ожиданиями того, что руководство ФРС США в связи с кризисом политической власти в стране будет вынуждено повременить с отменой мер монетарного стимулирования американской экономики. Покупкам золота накануне способствовал подешевевший американский доллар, а также более слабые, чем ожидалось, данные агентства ADP о состоянии дел на рынке труда за сентябрь.

Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился 2 октября примерно на 0,3% и первый раз за восемь месяцев установился ниже психологической отметки 80 пунктов. Вместе с тем, по данным агентства ADP, в США за сентябрь было создано 166 тыс. новых рабочих мест, в то время как аналитики прогнозировали данный показатель на уровне 177 тыс.

Сегодня отрицательная динамика золотых котировок вызвана технической коррекцией, а также отчасти обусловлена информацией о снижении инвестиционного спроса на золотые слитки. Так, активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на окончание операционного дня 2 октября уменьшились на 4,2 т и составили 901,79 т — самый низкий с первой декады февраля 2009 г.

По всей видимости, сегодня и в ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1270,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1330,0 долл./унция, полагают эксперты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться