ВХОД
Вернуться
3 октября 2013, 10:55
Какую компенсацию можно требовать от работодателя за увольнение по сокращению штата?

Какую компенсацию можно требовать от работодателя за увольнение по сокращению штата?

Ярослава Глухенька
Ярослава Глухенька
 

Советует юрист ЮФ Integrites Ярослава Глухенька: 

В соответствии со ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше его среднего месячного заработка. То есть законодателем определен минимальный размер выходного пособия – средний месячный заработок, при этом, максимальный размер ничем не регламентирован и зависит от согласования сторон.

Расчет суммы среднего месячного заработка производится за последние два месяца, во внимание принимаются суммы: основной зарплаты, доплаты и надбавки (за сверхурочные работы и работы в ночное время, или выполнение повышенных объемов работ и т.д.), производственные премии, и вознаграждения по результатам годовой работы и выслуге лет. Лицам, проработавшим на предприятии менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время. Если в течение двух последних календарных месяцев работник не работал, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Порядок расчета выходного пособия регламентирован постановлением Кабмина №100 от 08.02.1995г.

Работодатель должен выплатить выходное пособие (как и все надлежащие сумы) работнику в день увольнения. Если предприятие задержит выплату денег, это может стать основание для обращение в суд.

Опубликовано на minfin.com.ua 3 октября 2013, 10:55 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Комментарии (1)

+
0
ntsysarn
ntsysarn
3 октября 2013, 13:50
#
А как быть с расчетом средней заработной платы, если сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком до достижения ним 3-летнего возраста (соответственно не получал зарплату) и был ознакомлен с сокращением должности сразу после выхода из такого отпуска?

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд