Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2013, 14:40 Читати українською

Юго-Восточная Азия удвоит импорт нефти к 2035 году

Импорт нефти в Юго-Восточную Азию вырастет более чем в два раза к 2035 году до $240 миллиардов в текущих ценах, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA).

Юго-Восточная Азия удвоит импорт нефти к 2035 году.
Фото с сайта capital.ua

По его расчетам, импорт повысится до более чем 5 миллионов баррелей в сутки с нынешних 1,9 миллиона, таким образом 10 стран-участниц Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) вместе с Китаем и Индией станут центром роста мирового потребления нефти.

«Юго-Восточная Азия все сильнее зависит от импортной нефти, что подразумевает рост затрат и слабую защищенность от возможных перебоев в снабжении», — написали аналитики IEA в специальном докладе, посвященном энергетическому рынку ЮВА.

Наиболее значительный рост потребления энергоносителей будет в Индонезии и Таиланде: расходы каждой страны на импорт нефти к 2035 году утроятся почти до $70 миллиардов, прогнозирует IEA.

Спрос на энергоносители в целом в ЮВА вырастет более чем на 80 процентов при трехкратном росте экономики региона и 25-процентном росте населения, говорится в докладе. В частности, среднесуточное потребление нефти вырастет до 6,8 миллиона баррелей с 4,4 миллиона, а потребление угля утроится.

Потребление газа, по прогнозам IEA, вырастет на 80 процентов до 250 миллиардов кубометров, а его основные производители — Индонезия, Малайзия, Мьянма и Бруней — сократят экспорт до 14 миллиардов кубометров с нынешних 62 миллиардов по мере роста внутреннего потребления, говорится в докладе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться