Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2013, 18:20 Читати українською

Украина заняла 66 место в рейтинге стран с лучшим качеством жизни пенсионеров

Неправительственная организация HelpAge International 1 октября, в Международный день пожилых людей, опубликовала первый глобальный индекс по старению Global AgeWatch Index-2013, посвященный положению пенсионеров в 91 стране мира.

Украина заняла 66 место в рейтинге стран с лучшим качеством жизни пенсионеров.
Фото с сайта euromag.ru

Лучшей страной для проживания пожилых людей стала Швеция. В тройку государств, которые тщательнее прочих заботятся о положении престарелых, также вошли Норвегия и Германия. Украина оказалась на 66-й позиции. Из стран, некогда входивших в СССР, в исследование вошли Украина, Россия и Белоруссия. Из этой тройки лучшие показатели оказались у Белоруссии — 60-е место. Россияне разместились на 78-м месте.

Авторы исследования выбрали четыре ключевых критерия, по которым оценивалось положение пожилых людей в различных государствах: материальная обеспеченность, состояние здоровья, занятость и образование и условия жизни в целом.

Индикаторами материальной обеспеченности пенсионеров стали охват пенсионным доходом, уровень бедности в старости, относительное благосостояние пожилых людей и ВВП на душу населения. К общим условиям составители индекса отнесли социальные связи, физическую безопасность, гражданские свободы и доступ к общественному транспорту.

Индекс «ЭйджВотч-2013» демонстрирует, насколько страна в сфере благополучия пожилых людей близка к идеальному значению (10%). Самое эффективное государство — Швеция — набрало 89,9%, тогда как Афганистан, занимающий последнюю строчку рейтинга — лишь 3,3%.

В HelpAge International полагают, что тщательный анализ показателей индекса поможет властям государств определить пробелы и возможности для прогресса в отношении благополучия пожилых людей, отмечая, что хорошее положение пенсионеров не напрямую зависят от роста их пенсий. Например, пожилые люди с самыми высокими доходами живут в Люксембурге, однако эта страна располагается лишь на 16-й строчке индекса.

«Рейтинг показывает, что ограниченные ресурсы не должны стать препятствием для стран, предоставляющих обеспечение своим пожилым гражданам, что история прогрессивной политики социального обеспечения имеет большое значение и что никогда не рано начать готовиться к старению населения», — отмечают авторы исследования.

Глобальный рейтинг стран показывает, что пожилые люди живут лучше в Северной и Западной Европе, Северной Америке и некоторых странах Восточной Азии и Латинской Америки. Помимо уже упомянутых государств, в десятке лидеров представлены Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония.

Самая успешная в плане обеспечения достойной жизни пенсионеров страна Латинской Америке — Чили — занимает 19-ю позицию. Среди государств бывшего СССР лидирует Эстония (29-е место).

Составители индекса также обращают внимание на проблему, с которой мир столкнется в середине XXI века: доля людей старше 60 лет от общего населения Земли вырастет вдвое и составит 22%. При этом численность пожилых людей составит 2 млрд 31 млн человек против нынешних 809 млн.

Комментарии - 5

+
0
igorsidorchuk
igorsidorchuk
7 октября 2013, 14:34
#
Печалька, иначе не скажешь. Хотя чего удивительного? у нас не только старики. у нас все живут впроголодь. Более — менее зарплаты только в Киеве, а в областях мизерные просто, я уже молчу про пенсии. Как можно жить на пенсию в 900 грн? при нынешних ценах это нереально, зато регионалы жируют за наши деньги
+
+9
anatoli1981
anatoli1981
9 октября 2013, 10:36
#
Вы знаете, я так смотрю, что и оппозиции неплохо живется, только на никому ненужную Вставайку сколько денег потратили, на пиар ничего не жалко. А вот национализировать и модернизировать стратегические предприятия, как предлагают комми, ни желания, ни средств нет, а ведь это улучшило бы уровень жизни не только пенсионеров, но и простых работников!
+
0
vassa555
vassa555
8 октября 2013, 0:39
#
Старикам, конечно. живется — врагу не позавидуешь.ведь если работающие хоть какую-то зарплату получают, то они хоть, может, болеют не так часто и тяжело. а старикам — то сразу в гроб. и то власть похоронные уже не выплатит. вот это печелька…
+
0
Василий Клопков
Василий Клопков
8 октября 2013, 2:16
#
Ну, да, не самое последнее место, но и очень далеко от первой десятки. Да, что говорить, если у нас и не пенсионеры живут не очень хорошо. Да и на пенсию теперь люди особо не стремятся, зная, что на нее особо не проживешь. Работают многие теперь обычно просто до смерти. У коммунистов есть программа по выходу из кризиса, есть предложения по напонению Пенсионного фонда, а для этого необходимо национализировать крупные предприятия и обложить налогами богатых. Богатый должен поделиться с бедным.
+
0
serpak
serpak
9 октября 2013, 6:45
#
Моя бабушка проработав всю жизнь в колхозе, сейчас может позволить себе только сидеть дома и печь лепешки, а при «плохих» коммунистах старики могли поехать к родственникам в другую республику или даже отдохнуть в санатории.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться