Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2013, 10:10 Читати українською

В оппозиции предлагают запретить повышение стоимости проезда

Парламентская оппозиция предлагает Верховной раде запретить субъектам хозяйственной деятельности всех форм собственности на протяжении двух лет повышать цены на проезд в пассажирском транспорте, кроме такси. Инициатива, по мнению экспертов, имеет «четкий политический подтекст» и связана с возможным объявлением выборов мэра Киева. Впрочем, шансов на введение моратория немного — в Партии регионов заявили, что не будут поддерживать коллег из оппозиции, пишет Коммерсант-Украина в статье «Два года без права переписать».

В оппозиции предлагают запретить повышение стоимости проезда.
Фото с сайта odessa.ua

Законопроект N3331 «О введении моратория на повышение тарифов на услуги пассажирского транспорта (кроме такси)» подготовили и внесли в Верховную раду народные депутаты Александр Бригинец и Андрей Павловский (оба — «Батькивщина»). В проекте закона предлагается на два года запретить повышать цены на проезд в пассажирском транспорте (кроме такси) субъектам хозяйствования всех форм собственности.

«Власть говорит, что у нас в стране — нулевая инфляция, и при этом мы каждый день слышим от чиновников разговоры о повышении тарифов на проезд. Если нет инфляции, то не может быть и повышения цен. А если такие разговоры есть — то мы можем говорить о неэффективности руководителей, а значит, их необходимо менять»,— заявил господин Бригинец.

Авторы документа предусмотрели ответственность за нарушение моратория: с субъекта, нарушившего запрет, взимается штраф в пятикратном размере необоснованно полученной суммы выручки. «Надеемся, что законопроект поддержат все фракции: я думаю, что представители большинства также не заинтересованы в повышении тарифов — это пробуждает революционные настроения в обществе»,— сказал «Ъ» господин Бригинец.

Тема повышения тарифов на услуги пассажирского транспорта в последнее время актуальна для Киева. В середине сентября глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономического развития Александр Кисилев заявил, что проезд в столичном метрополитене подорожает из-за повышения цен на электроэнергию, а также необходимости обновлять технику. В то же время в Киевской городской госадминистрации утверждают, что об изменении тарифов станет известно только в конце года.

По мнению представителей Партии регионов, введение моратория не решит проблему с повышением тарифов, а лишь усугубит ситуацию с развитием всей транспортной отрасли. «Я не думаю, что поддерживать инициативу введения моратория на повышение тарифов — это разумный шаг. В городах лучше решить проблему по-другому: компенсировать перевозку льготных категорий населения»,— заявил народный депутат Дмитрий Святаш (Партия регионов). Его коллега по фракции, член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Александр Момот полагает, что представители большинства в парламенте не поддержат введение моратория. «Данная инициатива оппозиции — чистый популизм. Если тебе не нужно покупать подвижной состав, платить зарплату своим работникам — можно даже снижать тарифы»,— отметил господин Момот.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что законодательная инициатива оппозиции имеет четкий политический подтекст. «Введение моратория на повышение тарифов — это классическая популистская инициатива: оппозиция борется за права потребителей, которые, по их мнению, не должны платить больше»,— считает господин Фесенко. Его мнение разделяет директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко: «Киевляне поддержат аргументы оппозиции, и это очень удачная возможность для использования в предвыборной кампании мэра столицы».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться