Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2013, 19:20 Читати українською

Российский аэропорт «Домодедово» могут продать почти за $5 млрд

Структура «Роснефти» и холдинг «Новапорт» Романа Троценко могут приобрести российский аэропорт «Домодедово», сообщили три источника — в самом московском аэропорту, в аэропортовом холдинге и близкий к федеральному правительству. 

Российский аэропорт «Домодедово» могут продать почти за $5 млрд.
Фото с сайта capital.ua

«Сделка близка к завершению», — сказал источник. «Стоимость — $4,5-4,7 млрд. Месяц назад компании должны были подписать меморандум, сейчас договариваются о цене», — сказал он.

Как уточняет другой источник, порядка $2,5 млрд — стоимость топливно-заправочного комплекса, который, как предполагается, отойдет «Роснефти». По его словам, остальное перейдет к «Новапорту». По словам одного из источников, около двух месяцев назад сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании по продаже актива. Но с тех пор сделка зависла, добавил он, заметив, что переговоры с «Домодедово» курирует лично президент «Роснефти» Игорь Сечин.

$4,5-4,7 млрд — стоимость аэропорта

Вместе с тем еще один источник сообщил, что такая сделка действительно готовится, однако от комментариев отказался, объяснив это коммерческой тайной.

Официальный представитель «Новапорта» заявил изданию, что компания не ведет переговоров о покупке «Домодедово». Пресс-служба аэропорта факта подобных переговоров не подтвердила.

Конечный собственник «Домодедово» — Дмитрий Каменщик, сообщил представитель аэропорат в середине сентября. Это произошло на следующий день после того, как Минэкономразвития опубликовало законопроект о бенефициарах стратегических объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и аэропортов. Он предусматривает, что владельцы более 1% акций таких компаний должны ежеквартально предоставлять государству информацию о себе.

«Домодедово» всегда скрывало имена своих хозяев. Лишь однажды Каменщик назвал себя единственным бенефициаром «Домодедово». Это случилось в 2011 г., когда компания объявила о намерении провести IPO в Лондоне. Но за день до начала роуд-шоу компания сообщила об отмене размещения, а спустя меньше чем пару месяцев Каменщик вновь назвал себя «наемным менеджером».

В 2011 г. владельцы «Домодедово» искали покупателей для своего бизнеса. Переговоры велись, в частности, с «Альфа-групп», «Суммой», «Реновой» и совладельцем «Внуково» Виталием Ванцевым. Но продавцы запросили слишком высокую цену — порядка $5 млрд, сделка не состоялась, говорили тогда источники издания.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться