Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2013, 18:20 Читати українською

Киев планирует взять кредит на утепление коммунальных домов

Киевская власть планирует привлечь кредит для проведения термосанации зданий коммунальной собственности и для модернизации пищеблоков в школах и детсадах. В повестке дня сессии, которая намечена на 2 октября, сразу два «кредитных» вопроса.

Киев планирует взять кредит на утепление коммунальных домов.
Фото с сайта ultra-term.r

Как говорилось на заседании профильной комиссии Киевсовета, кредит планируется взять у Северной экологической финансовой корпорации (НЭФКО) под местные гарантии. Это необходимо для того, чтобы столичные власти могли продолжить реализацию «Городского энергетического плана до 2016 г.». В частности, 5 млн евро предполагается направить на утепление наружных стен и крыш, замену дверей, окон и освещения в учебных заведениях коммунальной собственности. А 4 млн евро — на реконструкцию пищеблоков и санацию внутренних электросетей в детских садах и школах.

НЭФКО — международная финансовая организация, учрежденная пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Корпорация предоставляет финансовую поддержку экологическим проектам в странах Центральной и Восточной Европы, которые могут способствовать улучшению экологической обстановки в северном регионе.

Первый кредит планируется взять на восемь лет максимум под 7% годовых. Второй — до пяти лет с процентной ставкой 3% годовых.

Напомним, в соответствии с «Городским энергетическим планом до 2016 г.», в нынешнем году в Киеве запланировано провести энергосберегающие мероприятия в 112 учебных заведениях: школах, детсадах, ПТУ. Пилотные проекты, реализованные в детсаду №573 и школе №233, доказали, что благодаря термосанации каждое из учебных заведений может экономить до 550 тыс. грн в год.

Среди депутатов нет единства по вопросу о необходимости утепления детсадов и школ за кредитные деньги. В частности, оппозиционные фракции продолжают угрожать блокированием работы Киевсовета 2 октября.

Комментарии - 1

+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
30 сентября 2013, 19:05
#
Слава великому Овощу! Скоро придворные начнут в долг просить по всему миру на замену канализации у себя в подъезде! Напоминает слова из песни- бомжилася и опускалась, видать перепила не малость!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться