Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2013, 14:55 Читати українською

Рынок нефти готовится завершить спадом третью неделю подряд

Цены на нефть снижаются, и рынок готовится завершить спадом третью неделю подряд из-за снижения опасений по поводу Сирии и Ирана.

В 14:30 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в ноябре подешевели на $0,38 до $108,83 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,45 до $102,58. С начала недели нефть Brent подешевела на 0,1 процента, а WTI — почти на 2 процента.

США и Россия согласовали проект резолюции Совета безопасности ООН, требующий от Сирии передать химическое оружие под международный контроль. США и Иран начали переговоры о ядерной программе Ирана.

«Геополитический риск в какой-то мере снизился, но он по-прежнему отражается в ценах на нефть. Наиболее вероятный сценарий — дальнейшее снижение цен», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Цены на Brent и West Texas Intermediate упали на $8 с максимальных уровней, отмеченных в начале сентября, за счет стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Хотя Сирия не входит в число крупных поставщиков нефти, инвесторы боятся, что в конфликт могут быть втянуты богатые нефтью страны Ближнего Востока.

Противостояние стран Запада и входящего в ОПЕК Ирана поддерживает цены на нефть уже почти десятилетие. В результате многолетних санкций экспорт нефти из Ирана сократился более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют снижение цен на нефть в два ближайших года с учетом ослабления геополитической напряженности, роста поставок и слабого повышения спроса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться