Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2013, 9:47 Читати українською

Цены на Brent снижаются на новостях о ядерной программе Ирана

Цены на нефть Brent снижаются благодаря надеждам на решение проблемы ядерной программы Ирана, после того как Тегеран выразил готовность к возобновлению переговоров.

В 9:20 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,11 до $108,21 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,30 до $102,36 за баррель.

Новое правительство Ирана заявило в среду, что хочет возобновить переговоры о своей ядерной программе и надеется договориться со странами Запада в течение трех-шести месяцев. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретится с госсекретарем США Джоном Керри и дипломатами Великобритании, Франции, Германии, Китая и России в четверг.

Противостояние стран Запада и входящего в ОПЕК Ирана поддерживает цены на нефть уже почти десятилетие. В результате многолетних санкций экспорт нефти из Ирана сократился более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

Представители США, Великобритании, Франции, Китая и России согласовали основные положения резолюции Совета безопасности ООН об уничтожении химического оружия Сирии, сообщили в среду три дипломата западных стран. Россия опровергла их слова, сказав, что переговоры продолжаются. Сирия не входит в число крупных производителей нефти, но инвесторы боятся, что ухудшение ситуации на богатом нефтью Ближнем Востоке вызовет перебои в поставках.

Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,6 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 1,1 миллиона. Экспорт нефтепродуктов на прошлой неделе достиг исторического максимума 3,4 миллиона баррелей в сутки, что на 17,5 процента выше, чем год назад.

«Отчет о запасах в США, несомненно, повлиял на рынки, также продолжают поступать хорошие новости по поводу Сирии (и Ирана), поэтому наценка за риск на нефтяных рынках сократилась», — сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться