Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2013, 11:10 Читати українською

Многомиллиардная сделка создаст гиганта рынка чипов

Applied Materials Inc приобретет своего конкурента Tokyo Electron Ltd в рамках оцениваемого более чем в $7 млрд соглашения, которая сольет крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов, пишет Reuters.

Многомиллиардная сделка создаст гиганта рынка чипов.
Фото с сайта vestnik-glonass.ru

Договор двух корпораций, который, по мнению экспертов, попадет под пристальное внимание антимонопольных ведомств, образует компанию с капитализацией около $29 млрд.

Акционерам Applied Materials достанется 68% процентов объединенной компании.

Отметим, что это станет второй по величине в истории покупкой иностранной фирмой японского игрока. В 2007 году Citigroup Inc приобрела Nikko Cordial Corp за $7,9 млрд.

Applied, Tokyo Electron и голландская ASML Holding NV входят в тройку крупнейших поставщиков чипов, сфера которых начала консолидироваться на фоне роста затрат на выпуск производство новейших комплектующих и торможения спроса.

В то же время, чистый доход американской компании стабильно падает за минувшие два года. Нынешним летом Tokyo Electron отрапортовала о 23-процентном обвале квартальных продаж.

«Если посмотреть на покупателей оборудования, на производителей новейших чипов сейчас — это очень небольшой список. Изменения в технологиях становятся все более сложными и трудными», — пояснил агентству исполнительный председатель Applied Materials Марк Сплинтер.

Напомним, что в начале сентябре еще один производитель hitech-оборудования, Qualcomm, похвасталась созданием концептуального чипа Wi-Fi, который позволит сделать еще один шаг к «интернету вещей».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться