Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2013, 9:58 Читати українською

Цены на нефть Brent держатся вблизи $108 за баррель

Цены на нефть Brent держатся вблизи $108 за баррель накануне переговоров между США и Ираном о ядерной программе последнего и на фоне роста поставок нефти из Ирака и Ливии.

В 9:25 МСК фьючерсы на нефть Brent с поставкой в ноябре подешевели на $0,02 до $108,14 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,02 до $103,57, упав накануне до минимума шести недель.

Иран согласился возобновить переговоры о ядерной программе с главами дипломатических ведомств шести стран, включая госсекретаря США Джона Керри. По словам американских чиновников, президент Ирана Хасан Рухани, приехавший в США на Генеральную ассамблею ООН, на этой неделе может также встретиться с президентом США Бараком Обамой.

«Геополитическая напряженность снижается, а добыча нефти растет, два этих фактора сдерживают рост нефтяных фьючерсов. Другое событие — это прогресс в ситуации в Сирии», — сказал аналитик IHS Виктор Шум.

На этой неделе ООН может утвердить представленный США и Россией план избавления Сирии от химического оружия. Хотя Сирия не входит в число крупных поставщиков нефти, инвесторы боятся, что в конфликт могут быть вовлечены богатые нефтью соседние страны.

Ирак повысил добычу на месторождении Румайла, починив протекавший нефтепровод, а Ливия на этой неделе может вновь открыть порт Харига на востоке страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться