Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2013, 10:50 Читати українською

Подконтрольный итальянцам Chrysler выходит на биржу

Вчера, 23 сентября, американский автоконцерн Chrysler подал заявку на первичное размещение акций (IPO), сообщает Лента.ру со ссылкой на  Agence France-Presse (AFP).

Подконтрольный итальянцам Chrysler выходит на биржу.
Фото с сайта autoportal.ua

Андеррайтером IPO Chrysler выбрана компания JP Morgan Securities.

В то же время представители Chrysler заявили, что количество акций, которые предполагается разместить в ходе IPO, и цена первичного размещения будут объявлены дополнительно. Сроки проведения IPO также пока не уточняются, однако ранее звучали предположения, что первичное размещение акций автоконцерн проведет в первом квартале 2014 года.

Отмечается, что о проведении IPO компания была вынуждена объявить после того, как Fiat, владеющий 58,5% акций Chrysler, не смог договориться о выкупе пакета в 41,5% акций, принадлежащего пенсионному фонду Профсоюза работников автопромышленности США (UAW Retiree Medical Benefits Trust, также известный как Veba Trust).

Добавим, что переговоры между пенсионным фондом и Fiat, рассчитывавшим стать единственным владельцем Chrysler, начались еще в 2011 году. Однако стороны так и не смогли договориться о цене. Fiat оценивал Chrysler в $4,2 млрд, а пенсионный фонд — в $10,3 млрд.

Пенсионный фонд еще в январе 2013 года объявил, что намерен воспользоваться имеющимся у него правом просить Chrysler о проведении IPO. Такое право UAW Trust было предоставлено договором, заключенным в 2009 году. По этому договору Fiat и UAW Trust выкупили акции Chrysler и, таким образом, спасли автоконцерн от банкротства.

При этом, как указывают аналитики, подача заявки Chrysler на IPO еще не означает, что акции американского автоконцерна поступят в свободную продажу. Если стороны устроит назначенная цена первичного размещения акций, то сделка по продаже пакета, принадлежащего пенсионному фонду, может пройти еще до официального выхода Chrysler на IPO.

Кроме вышесказанного отметим, что по данным информагентства Bloomberg во втором квартале текущего года объем IPO в мире увеличился более чем вдвое по сравнению с первым кварталом. Аналитики подчеркнули, что в апреле-июне суммарный объем IPO составил $42 млрд против $20 млрд в январе-марте.

Справка

Chrysler Group LLC — американская автомобилестроительная компания. В настоящее время находится под контролем итальянского автомобилестроительного концерна Fiat.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться