Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2013, 13:10 Читати українською

Премьер уверен в успехе украинских товаров на европейском рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в перспективах украинских товаров на европейском рынке, ведь ЕС в течение первого года действия соглашения о свободной торговле упразднит ввозные пошлины на 98% украинской продукции. Об этом он сказал в интервью российскому телеканалу Россия 24.

Премьер уверен в успехе украинских товаров на европейском рынке.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«Ввозные пошлины в течение первого года ЕС снижает практически до нуля — по 98% всех наших товарных позиций. В свою очередь мы снижаем пошлины в течение 5 лет не до нуля, а до средневзвешенных 2,75%. Мы сохраняем на значительный переходный период определенный уровень защиты», — сказал украинский премьер.

По словам Азарова, в соглашении о ЗСТ указано, что  ЕС обязуется не субсидировать тот экспорт, который направляется в Украину.

«Чтобы избежать спекуляций я предложил российским партнерам сесть за стол и поговорить, какие позиции их беспокоят. Давайте посчитаем и посмотрим, создадим совместные таможенные посты и комиссии по проверки сертификатов происхождения (товаров)», — заявил Азаров и добавив, что со стороны России ничего конкретного, кроме эмоциональных оценок, пока не звучит.

Глава украинского правительства уверен, что такие отрасли, как IT-технологии, сельское хозяйство, уже сегодня могут работать на этом рынке.

«Я вспоминаю первые дискуссии с Еврокомиссией относительно квоты на поставки зерна, где нам рисовали цифру 10 тыс. тонн, тогда мы просто улыбнулись и ушли из-за стола переговоров», — сказал Азаров.

По его словам, что после засухи 2010 года Украина на этот рынок поставила полмиллиона тонн.

«Сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов и потребность значительно больше», — сказал он.

Кроме того, считает Азаров, Украина сможет завоевать место и на рынке металлов, модернизировав свое производство.

Напомним, что глава Украинского правительства ранее назвал беспочвенными опасения России о незаконном реэкспорте Украиной товаров из ЕС. Стоит также отметить, что, несмотря на в общем оптимистический настрой главы украинского правительства, он также неоднократно признавал, что успех украинской экономики во многом зависит от хода ее модернизации.

Комментарии - 1

+
+4
sertrpmailru
sertrpmailru
23 сентября 2013, 14:05
#
А сколько нужно украинцев для производства зерна? А куда девать лишних?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться