Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2013, 15:00 Читати українською

В ЕС могут обложить налогом международные интернет-компании

Франция хочет обложить специальным налогом интернет-компании международного масштаба, а также добиться внедрения аналогичного налога по всему Евросоюзу.

В ЕС могут обложить налогом международные интернет-компании.
Фото с сайта svit24.net

Как стало известно, Франция готовит обширный пакет предложений по интернет-налогообложению и представит его на саммите европейских лидеров в октябре.

До этого времени страна на уровне министерств проведет ряд встреч с представителями других членов ЕС, пытаясь их склонить к принятию «интернет-пакета». Ожидается, что уже в ближайшие дни Министр цифровой экономики Франции Флер Пеллерин проведет встречу с еврококомиссаром Нэли Кроес, а также с министрами из Великобритании, Германии, Испании, Польши и других стран.

Одним из главных предложений Франции является ужесточение налоговой системы в отношении интернет-компаний международного масштаба, чтобы заблокировать для компаний возможность перевода европейской выручки в страны с лояльными налоговыми режимами, такими как Ирландия.

Главный принцип предложения заключается в том, что налог платится в той стране, где получается выручка. Кроме того, Франция предлагает пересмотреть налоги на ряд «культурных товаров и услуг», подразумевая цифровые музыкальные записи, книги и фильмы.

«Главное, чего мы добиваемся — это определение налогового базиса, который был бы применен ко всей европейской территории. Мы говорили с Google или Facebook, конечно, они недовольны, когда понимают, что их налоги возрастут. Однако они также заявляли, что им нужна стабильность и четкое понимание налоговых правил. Такие вещи, как нестабильность, волнуют их больше», — говорит Пеллерин.

Она также отметила, что Франции и другим европейским странам предстоит создать «общее поле игры» в цифровой экономике. В документе, который готовится к публикации говорится, что не-европейские компании сейчас занимают центральные позиции в цифровом мире, одновременно с этим, они получают в Европе значительную часть своих доходов, не выплачивая Европе причитающихся с этого налогов.

«Нужно понимать, что это не восстание против американских компаний или американских операторов. Мы говорим о том, что самой Европе нужно стать активнее на своем рынке», — резюмировала министр.

Обратим внимание, что Франция также предлагает ужесточить регулирование данных, находящихся в распоряжении интернет-компании международного масштаба компаний, что стало актуальным после череды скандалов с АНБ США. Еще предлагается создание общеевропейских венчурных фондов, которые бы вкладывались в европейские IТ-стартапы, защищая их от иностранного поглощения.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что руководство страны и ранее пыталось привлечь максимум внимания соседей по ЕС к вопросу налогообложения. Так, в апреле текущего года глава Франции Франсуа Олланд призвал к ликвидации зон льготного налогообложения по всей планете. Добавить, что по данным исследования, проведенного Еврокомиссией, страны ЕС теряют до 1 трлн евро налоговых поступлений в год из-за ухода от налоговых выплат.

Комментарии - 1

+
0
vikki
vikki
20 сентября 2013, 15:02
#
Был один большой брат, который знал все, а теперь будет еще большая сестра которая тоже хочет все обо всех знать… Куда мир катится?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться