Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2013, 19:30 Читати українською

Соглашение с ЕС можно пересмотреть — Азаров

Большинство положений соглашения об ассоциации с ЕС является «домашним заданием» для Украины, а не догмой. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове перед заседанием правительства, сообщает Правительственный портал.

Соглашение с ЕС можно пересмотреть.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Нужно осознать, что задача по имплементации соглашения требует напряженной и скоординированной работы Правительства, парламента и украинского бизнеса, ведь большинство положений соглашения, в первую очередь относительно функционирования зоны свободной торговли, представляет собой „домашнее задание“ для нашего государства и создания таких условий, в первую очередь правовых, при которых зона свободной торговли будет взаимовыгодной и повысит конкурентоспособность Украины», — сказал он.

Также премьер отметил, что соглашение в случае необходимости можно будет просматривать в процессе политического диалога между Украиной и ЕС.

«Важно и то, что Соглашение об ассоциации — не догма. Предусмотрена возможность его периодического пересмотра. Это равноправный международный договор. На высшем уровне политический диалог и диалог в других сферах будет происходить на уровне саммита, на котором Украину представляет Президент, а ЕС — президент Европейского совета и Европейской комиссии», — сообщил Азаров.

По его словам, к реализации Соглашения смогут присоединиться все граждане Украины. «Для контроля за выполнением соглашения и его просмотра будет создан Совет ассоциации. Так называемая платформа гражданского общества поможет привлечь к реализации соглашения всех граждан», — заявил глава правительства.

Напомним, на сегодняшнем заседании правительство одобрило проект Соглашения об ассоциации с ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться