Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2013, 15:40 Читати українською

В Украине не более 10% жилья строится по качественным проектам — эксперт

Из-за желания застройщиков снизить себестоимость строительства не более 10% жилых комплексов и домов в Украине возводят по качественным проектам — с применением архитектурных и градостроительных приемов, которые соответствуют тенденциям в современной мировой практике. Такое мнение высказал главный архитектор проектной группы «Архиматика» Дмитрий Васильев.

В Украине не более 10% жилья строится по качественным проектам.
Фото с сайта yaplakal.com

«Рынок заполняется недвижимостью по проектам низкого качества — унылая архитектура, однообразные планировки квартир, отсутствующая инфраструктура, убогая среда — все это составляющие жилья эконом-класса, которые можно встретить в большинстве предлагаемых проектов. Все это вызвано желанием застройщика снизить себестоимость строительства, чтобы выйти на рынок с наименьшей стоимостью продажи квадратных метров. В большинстве случаев это достигается за счет ухудшения самого проекта», — цитирует пресс-служба «Архиматики» Васильева.

В то же время, по мнению эксперта, с ростом конкуренции рынок придет к пониманию, что необходимо качественно выделять свой объект. Только улучшение качества проекта позволит привлечь покупателей и, следовательно, продавать недвижимость с максимальной прибылью. Именно поэтому через 3-5 лет основным трендом в архитектуре и проектировании станут инновационные подходы.

«Спрос на дешевые квадратные метры сейчас достаточно большой, но с насыщением рынка покупателя станет интересовать не столько цена, сколько качество самого продукта. И это, прежде всего, небольшие и очень рациональные планировки квартир, среда созданная в проекте — пешеходное пространство, качественное озеленение и благоустройство, реализованные объекты обслуживания. При наличии всего этого покупатель согласен заплатить за квадратные метры на 10-20% больше средней рыночной цены», — добавил архитектор.

Эксперт уверяет, что инновационные строительные решения при профессиональном подходе к проектированию всего на 5-10% увеличивают бюджет строительства, но в несколько раз повышают инвестиционную привлекательность объекта.

Справка

Проектная группа «Архиматика» создана в 2005 году. Компания предоставляет комплекс услуг архитектурного и строительного проектирования.

Комментарии - 1

+
0
odessitmws
odessitmws
16 сентября 2013, 16:39
#
Какая к черту архитектура, людям жить негде поэтому и 10%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться