Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2013, 14:54 Читати українською

Акции Европы снижаются после недельного ралли

Европейские фондовые рынки снижаются после недельного ралли, но спад сдерживается сделками в секторе здравоохранения.

В 12:50 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,27 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,37 процента. Немецкий индекс DAX потерял 0,29 процента, британский FTSE 100 — 0,33 процента, а французский CAC-40 — 0,21 процента.

Инвесторы не хотят открывать новые позиции в ожидании решения ФРС о стимулирующей программе, которое центробанк объявит после совещания 17-18 сентября. С июня 2012 года FTSEurofirst 300 поднялся на 32 процента, во многом благодаря усилиям ФРС по стимулированию рынков.

«Рынок значительно вырос, поэтому хотя мы и сохраняем оптимистичный прогноз на среднесрочную перспективу, мы ожидаем фиксации прибыли в ряде акций», — сказал управляющий фондом и президент Diamant Bleu Gestion Кристиан Хименес.

«Окончание »количественного смягчения« ФРС — это хорошая новость; это значит, что американская экономика снова растет».

Японская газета Nikkei написала в пятницу, что президент США Барак Обама в начале следующей недели назначит председателем ФРС бывшего министра финансов Лоуренса Саммерса.

«Лэрри Саммерс считается менее мягким, чем Бен Бернанке, но никто точно не знает его позицию в отношении денежно-кредитной политики. Я думаю, что эта неопределенность больше всего заставляет инвесторов волноваться», — сказал старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Акции немецкой сети больниц Rhoen-Klinikum подскочили на 11,1 процента при высоком объеме торгов после сообщения компании о продаже активов конкуренту Fresenius за 3,07 миллиарда евро. Акции Fresenius подорожали на 4,1 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться