Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2013, 19:50 Читати українською

Moody's сулит банкам потребрынка РФ убытки из-за аппетита к риску

Рост долговой нагрузки населения и агрессивный аппетит банков на рынке кредитования в условиях ухудшающейся российской экономики приведут игроков этого рынка к убыткам из-за нагрузки на резервы под проблемные кредиты и снизят их капитал, говорится в исследовании международного агентства Moody's.

Moody's сулит банкам потребрынка РФ убытки из-за аппетита к риску.
Фото с сайта gazeta.ru

Бурный рост потребкредитования, превысивший в прошлом году 60 процентов, уже обернулся потерями для ряда игроков этого рынка и стал головной болью для ЦБ, который пытается обуздать его резервами, требованиями к капиталу и введением предельной ставки по кредитам.

Расходы банков на риск достигнут пика к середине 2014 года, составив в среднем 16 процентов среднегодового кредитного портфеля по сравнению с 9,12 процента в 2012 году, подсчитало Moody's.

Больше всего кредитному риску среди рейтингуемых игроков этого рынка подвержены банк Связной и банк Восточный экспресс из-за слабых возможностей абсорбировать убытки на фоне высокого аппетита к риску, говорится в исследовании Moody's.

Входящий в топ-50 банков РФ Банк Восточный экспресс также был убыточен в первом полугодии из-за резервов по кредитам населению.

Банк Связной в состоянии выдержать 34-процентный рост расходов на риск, Восточный Экспресс — 95-процентный без дополнительного вливания капитала, банк Русский стандарт осилит рост отчислений на 114 процентов, подсчитало Moody's.

«Если они увеличат отчисления в резервы выше этого уровня, то, возможно, они упадут по капитализации ниже 8 процентов по МСФО, если не сделают дополнительные вливания в капитал. По РСБУ ситуация выглядит еще хуже», — сказала Рейтер аналитик Moody's Мария Малюкова.

Рост рисков в секторе потребкредитования снизит доходность этого бизнеса:

«Число убыточных банков будет расти… Прогноз по доходности этого бизнеса, он негативный, — говорит аналитик Moody's Евгений Тарзиманов. — Потребкредитование было ультрадоходным, и мы ожидаем, что доходность активов (ROA) нормализуется в этом сегменте до 2-3 процента, с 4-8 процента на данный момент».  

Но это не вопрос текущего года, поскольку банки все еще выражают аппетит к росту в этом сегменте, считая, что можно пожертвовать качеством портфеля, показывая хорошую доходность, добавляет он.

Moody's ждет, что кредитная нагрузка населения, которая с 2011 года почти удвоилась, продолжит расти, увеличивая риски дефолтов по кредитам. При этом продолжится ужесточение регулирования рынка потребкредитования со стороны ЦБ, но к существенному замедлению роста это не приведет.

«Консервативный рост — это рост чуть выше инфляции. Когда вы опережаете инфляцию в 10 раз, это вызывает вопросы, и нужно смотреть, как растут реальные доходы населения — они опережают инфляцию всего в полтора раза», — говорит Тарзиманов.

Moody's прогнозирует, что в этом году рост рынка потребкредитования замедлится до 30-40 процентов.

ЦБ хочет снизить прирост необеспеченных ссуд до 20-25 процентов, в идеале — приблизить к темпам роста доходов населения.

По оценке агентства, при пессимистическом сценарии — повторении ситуации кризиса 2008-2009 года — потери банков, работающих в этом сегменте, могут достигнуть 25 процентов кредитного портфеля, но такой вариант развития, на взгляд Moody's, маловероятен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться