Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2013, 18:20 Читати українською

Китайцы возмущены ценой «бюджетного» iPhone

Власти Китая предоставили лицензию Apple, которая позволит ей реализовать свои смартфоны через ведущего оператора Поднебесной, China Mobile. Тем не менее, первые опросы выявили, что китайцы считают бюджетный смартфон чрезмерно дорогим.

Отметим, что Китай является третьим по размеру рынком для «яблочной» корпорации после США и ЕС. Количество абонентов China Mobile (700 млн человек) в разы больше количество абонентов наибольшего американского оператора Verizon Wireless. Даже если 5% абонентов China Mobile купят новый iPhone, это нарастит продажи Apple на 35 млн устройств. С точки зрения аналитиков HSBC, продажи через China Mobile могли бы помочь Apple увеличить выручку в регионе, где у корпорации все более серьезные проблемы из-за конкуренции со стороны местных производителей смартфонов.   Китай является третьим по размеру рынком для «яблочной» корпорации после США и ЕС.

Продажи Apple в материковом Китае и Гонконге в апреле-июне обвалились на 14% в годичном исчислении. В итоге доля Apple на этом рынке уменьшилась до 5%, тогда как у лидера Samsung — 18%. Apple на данный момент занимает только седьмое место про продажам смартфонов в Поднебесной, отставая даже от таких местных компаний, как Lenovo Group и Huawei Technologies.

Официального сообщения, что China Mobile запускает продажу iPhone, пока не выходило. По информации The Wall Street Journal, продажами новых американских смартфонов с контрактами займутся China Unicom и China Telecom (суммарно более 260 млн пользователей), а China Mobile будет предлагать лишь бюджетную версию iPhone.

Тем не менее, сложно прогнозировать успех новых американских гаджетов в Поднебесной. В Китае цена iPhone 5S составит 5288 юаней ($860), а iPhone 5C — 4488 юаней ($730 долларов). Более 90% опрошенных на портале Sina китайских пользователей назвали бюджетную модель смартфона слишком дорогой, пишет в среду сайт China Daily. 

Большинство респондентов готовы купить iPhone 5C по цене ниже 3 тысяч юаней (около $480 долларов). Реализация новых смартфонов стартует в КНР 20 сентября — одновременно с мировым началом продаж.

Напомним, что на Западе iPhone 5S выходит на рынок по той же цене, что и его предыдущая модель — $199 за версию в 16 Гб, $299 — за 32 Гб и $399 — за 64 Гб. iPhone 5C будет стоить $99 за 16-гигабайтную модель и $199 за 32-гигабайтную версию. 

Однако, такие цифры актуальны при годовом контракте в США. Западная же цена на iPhone 5S без контракта составит от $649 (16 Гб) до $849 (64 Гб), на iPhone 5С — $549 (16 Гб) и $649 (32 Гб). Таким образом, для китайцев самая дешевая модель будет стоить почти на 200 долларов дороже.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться