Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2013, 15:30 Читати українською

Президент Европарламента хочет видеть Украину «как можно ближе к ЕС»

Президент Европейского парламента Мартин Шульц выступает за подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, однако отмечает, что решение об этом будет зависеть не только от Брюсселя, но и от Киева. Об этом он заявил сегодня в Страсбурге на пресс-конференции по итогам обсуждения выступления Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о ситуации в ЕС.

Президент Европарламента хочет видеть Украину «как можно ближе к ЕС».
Фото с сайта lenta-ua.net

«Европейский Союз очень заинтересован увидеть Украину как можно ближе к ЕС», — сказал Президент Европарламента.

«Я лично очень поддерживаю подписание соглашения, при возможности, в Вильнюсе, но это зависит не только от нас, но также от того, какие усилия будут приложены в Киеве», — прибавил он.

По словам Шульца, подписание Соглашения об ассоциации будет зависеть во многом от способности украинской власти выполнить выдвинутые Европейским Союзом критерии, в том числе по обеспечению полноценной парламентской демократии и решению сложных дел.

«Я имею в виду не только дело (бывшего премьер-министра Украины Юлии) Тимошенко, но и другие», — сказал он.

Страна и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, которая является составляющей соглашения об ассоциации, — в 2008 году. В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года парафировали соглашение. 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил заключения по Украине, в которых отметил, что готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной к Вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства», запланированному на конец ноября этого года при условии прогресса Украины в вопросах изменения избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться