Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2013, 14:10 Читати українською

Укрпочта хочет получить банковскую лицензию

Государственное предприятие почтовой связи Укрпочта заинтересовано в получении банковской лицензии.

Укрпочта хочет получить банковскую лицензию.
Фото с сайта golos.ua

«Наша идея заключается в том, чтобы Укрпочта имела банковскую лицензию, могла открывать свои собственные счета. То есть, чтобы почтовая администрация получила право оказывать банковские услуги населению», — рассказал гендиректор предприятия Константин Кривенко в интервью Интерфакс-Украина.

Одной из главных причин получения банковской лицензии Кривенко назвал разветвленную сеть отделений по всей стране, которой нет ни у одного украинского банка.

«Потому что ни у одного банка нет и, скорее всего, не будет столько точек присутствия по всей Украине, как у Укрпочты. А населению оказывать эти услуги нужно, особенно сельским жителям. Именно поэтому во всем мире почтовые администрации имеют банковские лицензии или создают почтовые банки», — отметил глава Укрпочты.

Кривенко добавил, что переговоры с Национальным банком Украины (НБУ) по этому поводу уже ведутся, однако для возможности получения лицензии должны быть внесены изменения в законодательство о почтовой связи.

«Переговоры с НБУ уже ведутся. Но в данном случае необходимо также внесение изменений в законодательство. В нынешнем законопроекте о почтовой связи вышеуказанные изменения не предусмотрены», — резюмировал он.

Напомним, в минувшем месяце Укрпочта готовилась увеличить тарифы на доставку прессы в полтора раза.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться