Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2013, 11:20 Читати українською

Австралия снизила прогноз урожая и экспорта пшеницы

Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARE) ухудшило оценки урожая пшеницы из-за засухи в ведущих сельскохозяйственных регионах страны и предупредило о возможном более резком сокращении экспорта зерна.

Австралия снизила прогноз урожая и экспорта пшеницы.
Фото с сайта agro2b.ru

По оценкам ABARE, урожай пшеницы в 2013-2014 сельскохозяйственном году, который начнется 1 октября, составит 24,5 млн т по сравнению с 22,1 млн т в текущем году и июньской оценкой в 25,4 млн т. Экспорт в предстоящем сельхозгоду, вероятно, снизится до 19,5 млн т с 19,8 млн т в текущем, тогда как в июне ожидалось менее выраженное сокращение — до 19,6 млн т.

В Новом Южном Уэльсе, Квинсленде и северных районах Западной Австралии, где выращивается основной объем зерновых, уровень осадков был ниже среднего в последние месяцы.

Цены на пшеницу упали на 17% на мировых рынках с начала 2013 календарного года на ожиданиях высоких урожаев в России и Канаде, которые помогут поднять мировое производство до рекорда. Стоимость кукурузы рухнула на 34%, соя-бобов — на 4,4%. На фоне резкого снижения цен на зерновые продовольствие подешевело в августе 4-й месяц подряд, до самого низкого уровня более чем за год.

Австралия занимает третье место в мире по экспорту пшеницы, и ухудшение прогнозов урожая в этой стране «является серьезным риском для всего мира», оно может привести к возобновлению роста цен на пшеницу, считают аналитики Macquarie Group Ltd.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться