Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2013, 17:45 Читати українською

The Economist: Украине грозит внезапная остановка притока капитала

Украина, Турция, ЮАР и некоторые латиноамериканские страны находятся в зоне риска, согласно индексу уязвимости к внезапной остановки притока капитала, который составил еженедельник The Economist. Издание принимало во внимание такие факторы как дефицит текущего счета платежного баланса, уровень краткосрочного внешнего долга, кредитную нагрузку на субъектов хоздеятельности, а также открытость финансовой системы. 

Украине грозит внезапная остановка притока капиталаю
Фото с сайта gazeta.ru

Зеленый цвет на графике указывает на экономики стран, которые находятся в зоне относительно небольшого риска внезапного приостановления поступления капиталов». Маркированные красным светом страны находятся в зоне наибольшего риска.

«ЮАР, Украина и несколько латиноамериканских стран выглядят уязвимыми, но возглавляет список Турция. Дефицит текущего счета в этой стране составляет более 6% от ВВП, ее краткосрочный внешний долг и сумма долговых платежей составляют более 150% от имеющихся резервных активов, и с 2009 года уровень кредитов рос там быстрее на любом из развивающихсярынков, в списке индекса. Турецкая лира уже упала на 13% по отношению к доллару с начала года, но она может и дальше падать», пишет The Economist. 

Комментарии - 3

+
+7
infopotok
infopotok
9 сентября 2013, 18:10
#
Наконец то они Пророка почитали…
+
+7
Александр Усенко
Александр Усенко
9 сентября 2013, 19:34
#
Ничего нового, ожидаемое событие
+
+5
vikki
vikki
9 сентября 2013, 23:24
#
А Турция хотела в ЕС… Да уж… куда уж и ей и Украине.
А с Китайцами и так все понятненько
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться