Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2013, 21:10 Читати українською

МВФ поддержал решения саммита G20

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард приветствовала итоги завершившегося в Санкт-Петербурге саммита «большой двадцатки» ведущих мировых держав.

МВФ поддержал решения саммита G20.
Фото с сайта svoboda.org

В распространенном сегодня заявлении она выразила полную поддержку Санкт-Петербургскому плану действий, который «подчеркивает важность сотрудничества» стран мира и станет теперь основой для дальнейших усилий «в интересах глобального роста, занятости и финансовой стабильности».

В целом руководитель МВФ солидарна с мнением лидеров Группы двадцати, что «скоординированные действия во многом способствовали стабилизации мировой экономики и финансовой системы».

Лагард выразила также согласие с тем, что монетарная политика должна пока оставаться мягкой — во всяком случае «там, где это целесообразно». «Я рада, что «двадцатка» признает необходимость обеспечить, чтобы выход из нетрадиционных мер монетарной политики, когда до него дойдет дело, был упорядоченным и четко объяснялся», — указала она, очевидно, имея в виду прежде всего планы США по постепенному сворачиванию так называемой программы «количественного послабления».

Америка имелась в виду, хотя прямо и не называлась, когда руководитель МВФ призвала «немногие оставшиеся страны быстро ратифицировать» пакет реформ системы национальных квот в ее организации. Он был согласован еще в 2010 году, но не выполнен прежде всего из-за «торможения» со стороны властей США. Теперь Лагард вновь поблагодарила «двадцатку» за его поддержку.

Напомним, в Санкт-Петербурге завершилась официальная программа двухдневного саммита G20.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться