Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2013, 15:00 Читати українською

Минэкономразвития хочет решить торговый спор с РФ в рамках ВТО

Решение торгового спора, возникшего на украинско-российской границе (в рамках Договора о зоне свободной торговли государств-участников СНГ) необходимо решать с использованием правил и норм ВТО. Об этом заявил 6 сентября в ходе выступления на Часе Правительства в Верховной Раде министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Минэкономразвития хочет решить торговый спор с РФ в рамках ВТО.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«Статья 19 Договора предусматривает следующее. Если торговый спор сторонам не удалось решить путем консультаций, дальше есть три пути: первый — Экономический суд СНГ, второй — передача спора на рассмотрение комиссии экспертов, которая создается по процедуре, предусмотренной Приложением 4 к Договору, третий — если спор возник между членами ВТО по вопросам, которые в настоящем Договоре регулируются ссылками на положения соглашений ВТО, то такие споры, прежде всего, должны решаться в порядке, предусмотренном соответствующими соглашениями ВТО», — пояснил министр экономического развития и торговли Украины.

Украина стала членом ВТО с 16 мая 2008 года.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокировало поставку товаров из Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться