Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2013, 10:06 Читати українською

Курс доллара близок к максимуму шести недель

Курс доллара стабилизировался на торгах в Азии вблизи пика шести недель, так как вышедшая во вторник статистика убедила инвесторов, что ФРС вскоре начнет сокращение стимулов.

Индекс доллара к корзине мировых валют поднялся на 0,05 процента до 82,400 по сравнению с отмеченным во вторник максимальным с 22 июля значением 82,516. Курс доллара к иене вырос на 0,18 процента до 99,74 иены, достигнув во вторник месячного пика 99,86.

Иена подскочила в ходе торгов после утреннего землетрясения в Токио, но быстро сдала позиции. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало и угрозы цунами нет.

США во вторник опубликовали неожиданно хорошие отчеты о производственной активности и расходах на строительство. Это усилило ожидания участников рынка, что ФРС объявит о сокращении объема скупки облигаций на совещании 17-18 сентября, если выходящий в пятницу отчет о занятости не принесет разочарований. По мнению опрошенных Рейтер экономистов, число рабочих мест в США выросло в августе на 180.000, а безработица осталась на уровне 7,4 процента.

Банк Японии начал двухдневное совещание в среду. Рынок ждет от центробанка продолжения начатой в апреле стимулирующей программы, которая призвана почти удвоить денежную базу до 270 триллионов иен к концу 2014 года и повысить инфляцию до целевого показателя 2 процента.

Банк Японии подумает о дальнейшем смягчении политики, если премьер-министр Синдзо Абэ решит повысить налог с продаж с 5 до 8 процентов в апреле будущего года, сообщила в среду газета Asahi со ссылкой на нескольких источников.

«Я думаю, что Банк Японии хотел бы предпринять новые действия, чтобы дать рынку надежду, но японская экономика стабильна, поэтому пока что центробанк не будет ничего предпринимать», — сказал старший стратег по валютному рынку Brown Brothers Harriman в Токио Масаси Мурата.

Также на этой неделе состоятся совещания Европейского центробанка, Банка Англии и центробанка Канады. Курс евро снизился на 0,02 процента до $1,3166.

Австралийский доллар подорожал на 0,47 процента до $0,9102 после сообщения об ускорении роста ВВП Австралии до 0,6 процента во втором квартале с 0,5 процента в первом квартале. Резервный банк Австралии во вторник сохранил процентную ставку на рекордно низком уровне 2,5 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться