Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2013, 9:50 Читати українською

Киев разработал критерии для желающих бесплатно получить землю

Киевская власть разработала критерии отбора желающих получить бесплатно земельный участок в столице. Из-за дефицита земли в мэрии предлагают передавать ее только людям с киевской регистрацией и гражданам, стоящим на квартирном учете. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Киев для киевлян».

Киев разработал критерии для желающих бесплатно получить землю.
Фото с сайта ualist.com

Киевская городская государственная администрация (КГГА) подготовила проект решения для урегулирования механизмов передачи коммунальной земли в собственность граждан. Передача земельных участков предусмотрена ст. 121 Земельного кодекса (ЗК), согласно которой каждый украинец имеет право бесплатно получить не более 12 соток земли под индивидуальное хозяйство, не более 10 соток — под строительство жилых домов и дач в границах города, не более 1 сотки — под строительство гаража. Как заявил директор департамента земельных ресурсов КГГА Юрий Кулаковский, по закону любой гражданин Украины независимо от места его проживания может обратиться в Киевсовет с заявлением на получение земельного участка, а Киевсовет должен выделить его или отказать в этом. «При наличии большого количества свободной земли можно было бы выделять ее. Однако в Киеве земли с таким целевым назначением очень мало», — пояснил Кулаковский.

В 2007 году было роздано 624 таких участка, в 2008-м — 1576, в 2009-м — 424. Однако уже в 2010 году выдавать земельные участки прекратили, и в 2012 году депутаты Киевсовета поручили профильному департаменту разработать критерии отбора претендентов на землю. В проекте решения городские чиновники предлагают передавать участки в столице гражданам с киевской регистрацией при условии их пребывания на квартирном учете. При этом назвать количество свободной земли господин Кулаковский затруднился. «Сейчас разработан новый генплан Киева, и только после его окончательного утверждения Киевсоветом можно будет что-то говорить. Возможно, эти земли есть возле так называемых киевских сел, например Чапаевки, Бортничей, Троещины, Жулян». В конце 2012 года заместитель главы КГГА Михаил Кучук заявлял, что в пределах города находится до 2 тыс. подобных земельных участков. Вместе с тем семей и одиноких людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в общей квартирной очереди Киева насчитывается 100 721.

Проект решения будет обсуждаться с общественностью до начала октября, а потом его передадут в Киевсовет для доработки. В свою очередь секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Сергей Крымчак (Демократическая партия) подчеркнул, что с принятием документа могут возникнуть проблемы: «По закону этих двух критериев не должно быть вообще». Советник практики корпоративного права и M&A юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов объяснил, что нормы ст. 118, 121 Земельного кодекса не предусматривают никаких ограничений для граждан Украины на приобретение земельных участков из коммунальной собственности. Законодательством также не предусмотрена связь между местом регистрации гражданина и объемом его вещных прав.

Комментарии - 4

+
+13
infopotok
infopotok
4 сентября 2013, 10:18
#
На подставных киевлян, прописанных в телефонной будке, выделят землю, и сразу продадут пупкину…
+
+4
meredja
meredja
4 сентября 2013, 10:18
#
Да
+
0
meredja
meredja
4 сентября 2013, 10:19
#
Дайте, дайте мне земли! Дайте…
+
+5
Виталий Хмара
Виталий Хмара
4 сентября 2013, 19:50
#
А кто может прокомментировать постанову КМУ N835 от. 01.08.2011 г. где дается перечень платных услуг государственным агентством земельных ресурсов?… А именно «выдача довiдки про 1 кв. метр земельноi дiлянки та 1 гектар сiльськогосподарських угiдь, на якi не оформление право власностi або користування — 30 грн.» Получается, что для того чтобы вам показали на карте свободный клаптик 10 соток, вы должны заплатить 30000 гривен, а за 25 соток под строительство дома в селе 75000 гривен… Вот вам и бесплатно получить…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться