Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2013, 20:10 Читати українською

Рост инвестиций в Украину стал неожиданностью — эксперт

Рост прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в июле текущего года, рекордный с начала года по предварительным оценкам Нацбанка, выглядит неожиданным.

Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Арт Капитал» Игорь Путилин.

«Действительно, рост прямых иностранных инвестиций в июле выглядит неожиданным. В первом полугодии 2013 года было объявлено о заключении ряда сделок по продаже банков, медиа-активов и других компаний. Некоторые из этих сделок могли пройти только в июле, что позитивно отразилось на финансовом счете платежного баланса», — пояснил эксперт.

В то же время, по его словам, статистика роста прямых иностранных инвестиций не говорит о преломлении тенденции к их снижению. «Мы считаем такой рост единичным. Падение прямых иностранных инвестиций в 2013 году составит 25% в годовом выражении, и по итогам года инвестиции едва достигнут 5 млрд долл.», — прогнозирует Путилин.

Напоним, по предварительным оценкам Национального банка, в июле второй месяц подряд платежный баланс сведен с дефицитом в 298 млн долл. за счет дефицита по статье «кредиты и облигации» (статья финансового и капитального счета) в 471 млн долл., дефицит по которой зафиксирован также второй месяц подряд. В то же время, в целом по финансовому и капитальному счету сформировался профицит в 1,1 млрд долл. США, в первую очередь за счет прямых и портфельных иностранных инвестиций. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в июле составил 905 млн долл. США и был наибольшим с начала года.

Дефицит платежного баланса Украины по итогам 2012 года увеличился в 1,7 раза по сравнению с 2011 годом — до 4,174 млрд долл.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
3 сентября 2013, 20:58
#
Какие инвестиции? скупка подешевевших активов… а радости полные штаны
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться