Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2013, 11:03 Читати українською

Иена дешевеет к доллару, «сырьевые» валюты растут

Курс иены снизился к доллару, а «сырьевые» валюты, включая австралийский доллар, подорожали за счет усиления производственной активности Китая и снижения опасений о военном ударе США по Сирии.

Курс доллара поднялся на 0,43 процента до 98,57 иены, а евро подорожал на 0,42 процента до 130,22 иены.

«Готовность к риску в целом повышается. Я думаю, что задержка вероятных военных ударов по Сирии благоприятно повлияет на общую обстановку в плане риска», — сказал директор по стратегии на валютном рынке Credit Agricole в Гонконге Митул Котека.

Президент США Барак Обама решил получить одобрение Конгресса прежде чем отдавать приказ о военном ударе по Сирии в ответ на применение химического оружия против гражданских лиц, в котором США обвиняют сирийское правительство. Высока вероятность того, что Конгресс не согласится на военные действия, как это сделал парламент Великобритании на прошлой неделе.

Активность производственного сектора Китая выросла в августе впервые за четыре месяца. Австралийский доллар благодаря этой новости вырос на 0,94 процента до $0,8980. Китай — крупнейший экспортный рынок Австралии.

Фунт стерлингов подорожал на 0,37 процента к доллару США до $1,5565 и на 0,45 процента к евро до 84,89 пенса. Курс евро к доллару снизился на 0,02 процента до $1,3217.

На этой неделе пройдут совещания Европейского центрального банка, Банка Англии и Резервного банка Австралии, а США в пятницу опубликуют отчет о занятости. Однако основным вопросом, беспокоящим рынок, остается срок сокращения проводимой ФРС программы скупки облигаций, считает стратег DailyFX Дэвид Родригес.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться