Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2013, 20:10 Читати українською

В Минобороны Украины заинтересовались российским самолетом Як-130

В Министерстве обороны Украины заинтересовались российским учебно-боевым самолетом Як-130 с двигателем, разработанным украинскими конструкторами. Об этом сообщили в корпорации «Иркут», производящей эти самолеты.

«В рамках работы авиасалона МАКС-2013 начальник Управления подготовки и применения авиации — заместитель начальника авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины генерал-майор Игорь Черепенько совершил ознакомительный полет на учебно-боевом самолете нового поколения Як-130, серийно выпускаемым ОАО «Корпорация «Иркут», — говорится в сообщении.

В ходе полета экипаж в составе Черепенько и шеф-пилота ОАО «Опытно-конструкторское бюро им. Яковлева", Героя России Романа Таскаева выполнил комплекс фигур высшего пилотажа, демонстрирующих уникальные возможности Як-130.

«Я убедился, что летно-технические и пилотажные характеристики Як-130 соответствуют заявленным. Самолет устойчив на всех режимах и парирует ошибки неподготовленных летчиков», — заявил после полета Черепенько.

Он сообщил, что Воздушные силы Украины в ближайшие годы выберут новый боевой самолет и соответствующую ему по возможностям учебно-боевую машину.

«В этой связи важно, что Як-130 позволяет обучать летчиков любых истребителей 4 и 5-го поколений", — заявил он.

Черепенько отметил, что на самолете Як-130 установлены двигатели, разработанные известным украинским предприятием «Мотор Сич». По словам генерала, в производственной программе по новому учебно-тренировочному самолету должна участвовать авиационная промышленность Украины.

В настоящее время двигатели АИ-222-25 для самолетов Як-130 выпускают на российском предприятии «Салют» и украинском «Мотор Сич».

Комментарии - 2

+
0
fozik
fozik
30 августа 2013, 23:29
#
Свой, слабо сделать? База для производства есть, умы и руки есть. Нафига нам русский самолет?
+
0
mybank
mybank
1 сентября 2013, 8:30
#
А нафига было СП… вот получили
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться