Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2013, 17:10 Читати українською

Как изменятся цены на продукты осенью — эксперты

Сентябрь порадует украинцев снижением цен почти на все овощи и фрукты. Подешевеют также мука, сахар, запасаться стоит только кашами, которые в октябре могут подорожать.

Хороший урожай этого года и, соответственно, конкуренция среди фермерских хозяйств, а также проблемы с овощехранилищами способствуют стабильному понижению цен почти на всю сельхозпродукцию, рассказал эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук. По его словам, в сентябре радовать глаз снижением стоимости будут практически все овощи, за исключением огурцов. Впрочем, даже этот овощ может подешеветь на 30-50 копеек — если сентябрьский урожай будет на уровне августовского.

Продолжат дешеветь помидоры — к концу сентября они достигнут ценового минимума, потеряв в стоимости до 50 копеек за килограмм, и в октябре постепенно начнут дорожать.

Также за ингредиенты борщевого набора, которые в сентябре начнут собирать полным ходом, мы будем платить в среднем на 0,5-1 гривну меньше.

Мясо и мясные продукты будут по той же цене, что и в августе. По словам председателя правления Нацассоциации производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» Владимира Попова, подорожание кормов не предвидится, а значит, и цены на мясо не изменятся: «Стоимость мяса и изделий из него и так порой необоснованно завышена — в маркетах встречаются надбавки в размере 20-40% от закупочной стоимости, но производитель на эту ситуацию повлиять не может».

Также вот уже два года не меняются цены на курятину. На сентябрь запасы комбикормов есть, предприятия работают в обычном режиме, поэтому цены сохранятся, рассказал нам председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуненко.

По словам аналитика информцентра «ПРОАгро» Ярослава Левицкого, в связи со сбором хорошего урожая в сентябре ожидается снижение цен на все виды круп и муку: «Оптовые цены на гречиху снижены на 25%, но велика спекулятивная составляющая на рынке, поэтому в магазинах гречка так сильно не подешевеет, максимум на 1 грн в рознице». Аналогичная ситуация и с рисом, который мы сможем покупать на 20-50 коп. дешевле.

Как изменятся цены на продукты осенью.
Фото с сайта lifedon.com.ua

«Снижение цен на овсянку будет не таким значительным. Овес проходит несколько стадий, прежде чем превратиться в хлопья, и каждая требует своего финансового вложения. Эти расходы производитель закладывает в итоговую стоимость», — говорит Левицкий и отмечает, что в октябре цены на крупы могут снова пойти вверх из-за спекуляций на рынке. Также, по его словам, цена за тонну пшеницы упала с 3300 гривен в мае до 2850-2900 гривен сейчас, что вынудит переработчиков снизить цены на муку: «Первыми отреагируют мелкие производители, а крупные спешить не будут. Поэтому, покупая муку, обратите внимание на нераскрученные бренды — у них мука будет дешевле».

На фруктах (яблоках, грушах, сливах) тоже сэкономим. Их в этом году много, поэтому стабильно дешеветь они будут весь сентябрь — минимум на 50 копеек за килограмм или даже на 1-2 гривны. Все больше на рынке крымского винограда, который порадует понижением цены на 1-1,5 гривны за килограмм. Бахчевые дешеветь больше не будут, поскольку большая часть урожая арбузов и дынь уже собрана.

А вот импортные витамины (ананасы, цитрусовые), вполне вероятно, вырастут в цене, предполагает президент Украналитцентра Александр Охрименко: «Возможно подорожание импортных фруктов. Это связано с прогнозируемым повышением курса евро в начале осени, что отразится на их закупочной стоимости».

Как и на мясо, изменений цен на молочные продукты (молоко, творог, сметану, сливочное масло и сыры) не предвидится, рассказали нам в Ассоциации молочников Украины. Даже в случае увеличения закупочных цен на молоко 0,5-1% на розничной продаже это не отразится, уверяют молочники. Стабильность цен, по словам экспертов, обеспечивают несколько обстоятельств. Во-первых, небольшое подорожание молока, связанное с окончанием сезона пастбищ, уже произошло в августе. Кроме того, кормами для скотины на сентябрь производители запасены, а цены на корма нового урожая еще не сформированы. В-третьих, молоко и молочные продукты относятся к социальным продуктам питания, на которые правительство регулирует цены.

Поскольку в 2012 году наблюдалось перепроизводство сахара, то в этом посевные площади сократились, но дефицита сладкого продукта не будет, рассказали нам в информцентре «ПРОАгро». Склады все еще заполнены прошлогодним сахаром. В сентябре снижение цен на него будет связано со сбором урожая сахарной свеклы и окончанием сезона активной консервации.

По прогнозам, цена на сахар к октябрю составит 6-6,50 гривен за килограмм и продержится на этом уровне до мая. С растительным маслом ситуация похожая. По словам начальника отдела по продажам одного из крупнейших производителей этого продукта Вагифа Кулиева, урожай подсолнечника ожидается хороший: "Цены в опте уже снизились на 40-50 копеек и ожидается еще минимум на 20. Если перекупщики не будут сдерживать цены, то к концу сентября масло подешевеет на 70 копеек.

Не повысится цена на яйца, которые в августе немного подорожали, рассказал председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуненко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться