Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2013, 14:30 Читати українською

Вилкул поручил Минрегионстрою активизировать подготовку к отопительному сезону

Вице-премьер-министр Александр Вилкул поручил министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства активизировать подготовку к отопительному сезону. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Вилкула.

Вилкул поручил Минрегионстрою активизировать подготовку к отопительному сезону.
Фото с сайта vpoltave.info

«Александр Вилкул поставил задачу Минрегионстрою ускорить подготовку к новому отопительному сезону», — говориться в нем.

По информации регионов, состояние готовности общеобразовательных и дошкольных учебных заведений к отопительному сезону уже составляет 98 %, до 1 сентября цифра должна увеличиться 100%.

«Жилищно-коммунальное хозяйство — самая проблемная отрасль. Для ее модернизации необходимы инвестиции и время. Мы объективно понимаем, какая сложная ситуация в отрасли. Поэтому сосредотачиваемся на наиболее проблемных вопросах. Правительство жестко контролирует выполнение регионами задач по своевременной подготовке к новому отопительному сезону», — сказал Вилкул на выездном заседании коллегии Минрегионстроя в Одессе.

Согласно сообщению, сейчас состояние подготовки объектов ЖКХ к зиме составляет 87%.

В частности, на 88% завершена подготовка котельных (21,6 тыс. из 24,5 тыс.).

На 86% завершен комплекс ремонтных работ на объектах водоснабжения и водоотведения.

На сегодняшний день, по информации местных органов власти, уже готовы к отопительному сезону 84% жилых домов ( 171,5 тыс. из 205 тыс. домов).

Однако, «паспорта готовности» пока получили лишь 73% домов (150 тыс.).

Вице-премьер отметил, что только при наличии подписанных соответствующими инспекциями «паспортов готовности» дом считается готовым к зиме.

«До 1 октября все жилые дома в Украине должны получить »паспорта готовности", — сказал Вилкул.

Он отметил, что, в целом, быстрыми темпами подготовка к зиме идет в Николаевской (93%), Волынской (91%) и Житомирской (91%) областях.

Вице-премьер поставил задачу Черновицкой области ускорить темпы подготовки жилых домов (сделано 76 %) и проведение капитального ремонта котлов (сделано 75 %).

Хмельницкой области необходимо обратить особое внимание на темпы подготовки посыпочного материала (72 % готовности).

Запорожской области поручили активизировать ремонт канализационных насосных станций (выполнено на 74,3%), а Тернопольской — увеличить темпы подготовки жилых домов к зиме (готовность — 76%).

Также Вилкул подчеркнул необходимость ускорить в Луганской области работы по реконструкции котельных (выполнено 71,4%), по замене котлов (выполнено 73%) и по капитальному ремонту котлов (выполнено 73,5%).

Закарпатская область должна обратить внимание на ремонт улиц (готовность 76%).

Севастополю необходимо ускорить выполнение работ по замене тепловых сетей (выполнено 73,5%), а также ремонт водопроводных насосных станций (выполнено 71,4 %).

Киев должен принять меры по скорейшей подготовке к зиме специализированной техники и заготовки посыпочного материала (готовность соответственно 56% и 5%).

Вице-премьер отметил, что согласно результатам подготовки к отопительному сезону руководителями регионов должны быть приняты соответствующие кадровые решения по отраслевым руководителям.

Напомним, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник оценивает средний показатель готовности к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы в 86%.

14 августа премьер-министр Николай Азаров поручил Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону.

Азаров поручил Вилкулу уделить особое внимание ликвидации аварийных ситуаций на теплосетях, а также вопросу тарифообразования, обеспечения систем расчетов за пользование энергоносителями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться