Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2013, 12:47 Читати українською

Поставки газа ТКЭ при неполных расчетах будут ограничивать

Кабинет министров поручил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» обеспечить немедленное ограничение поставок газа до технологического минимума предприятиям, производящим тепловую энергию, при условии неполных расчетов.

Кабмин поручил ограничить поставки газа ТКЭ при неполных расчетах.
Фото с сайта online.com

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении №618 от 17 июля.

«Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», руководителям центральных органов исполнительной власти, председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций обеспечить немедленное ограничение поставок природного газа до технологического минимума субъектам хозяйствования, производящим тепловую энергию, при условии непроведения в полном объеме расчетов за потребленный природный газ», — говорится в сообщении.

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в середине августа обратилась к местным органам власти и предприятиям теплокоммунэнерго с просьбой о скорейшем погашении задолженности за потребленный газ, накопленной в предыдущие периоды, которая составляет более 17,4 млрд грн.

В первом полугодии 2013 года «Нафтогаз» увеличил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в 2,25 раза — до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн. Чистый доход компании от реализации продукции за 6 месяцев 2013 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 38,140 млрд грн с 62,866 млрд грн.

Цена российского газа, импортируемого в Украину, в третьем квартале 2013 года составит 400 долларов за тысячу кубометров. Цена газа, закупаемого в Европе по реверсной схеме, колеблется в пределах 340-370 долл. за тысячу кубометров.

Добыча природного газа в Украине в январе-июне 2013 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 0,7% — до 10,2 млрд кубометров. Согласно принятому Кабинетом министров прогнозному балансу, в 2013 году добыча природного газа запланирована в объеме 22,049 млрд куб. м.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться