Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 19:10 Читати українською

У Клименка озвучили сумму «выбитых» зарплатных долгов

За семь месяцев текущего года наемные работники получили 804,7 млн грн задолженности по зарплате, а бюджет — 171,2 млн грн налога на доходы физических лиц. Об этом говорится в сообщении министерства.

У Клименка похвалились суммой «выбитых» зарплатных долгов.
Фото с сайта zn.ua

Таких результатов удалось достичь при заслушивании руководителей предприятий-должников на заседаниях специальных комиссий с участием работников Миндоходов и органов местной власти, отмечают в ведомстве.

В сообщении отмечается, что членам комиссий удалось убедить более 47,8 тыс. субъектов хозяйствования повысить зарплату своим работникам. Вследствие этого бюджет получил дополнительных 85,5 млн гривен.

«Кстати, многие налогоплательщики именно из-за низкого уровня заработной платы не могут претендовать на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Согласно критериям для НДС-автомата, средняя зарплата должна превышать минимальный уровень не менее чем в 2,5 раза. Однако для плательщиков этот пункт непреодолимый», — подчеркивает пресс-служба.

По данным Миндоходов, только по результатам обработки деклараций за июнь 2013 этому критерию не соответствовали почти 1,4 тыс. плательщиков с 1,8 тыс., подавших заявки на возмещение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться