Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 16:23 Читати українською

Градсовет одобрил генеральный план Киева

Архитектурно-градостроительный совет одобрил генеральный план Киева.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы коммунальной организации «Институт генерального плана Киева».

«Архитектурно-градостроительный совет на итоговом заседании по рассмотрению проекта генерального плана Киева поддержал и рекомендовал его для представления на экспертизу», — говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что ранее на 6 консультативных заседаниях градсовета рассматривались все разделы проекта генплана, работа над которым продолжалась более 4 лет. С учетом рекомендаций и замечаний, высказанных на заседаниях и в рецензии градостроительного института «Гипроград», документ был доработан.

После экспертизы проект генплана будет передан в Киевский городской совет, где его, изучив в депутатских комиссиях, вынесут на сессию для утверждения.

Напомним, «Институт генерального плана Киева» ожидает принятия Киевским горсоветом генерального плана столицы до конца 2013 года.

Премьер-министр Николай Азаров выступает за публичное обсуждение генерального плана Киева.

По словам начальника Института Сергея Броневицкого, новый генплан запретит любое строительство в буферных зонах историко-архитектурных заповедников «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская», а в центре города застройка будет ограничена 16 этажами.

При этом институт намерен разработать систему ограничений высотности (зонинг) для каждого квартала в центральной части города.

Также проект генплана предусматривает строительство 4 тоннелей, два из которых пройдут под Днепром (Северный — соединит Окружную дорогу на Оболони и Троещину, Южный — улицу Заболотного и Южные Позняки), но сроки их строительства не указаны.

Также генпланом предусматривается достройка Сырецко-Печерской линии метрополитена до проспекта Правды на Виноградаре, а также строительство линии метро на Троещину.

В сфере жилищного строительства предусматривается строительство 28 млн кв. м площадей, из которых 70% будет возводиться на правом берегу Днепра.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
29 августа 2013, 6:04
#
Все объекты предстоящих рейдерских захватов согласовали со смотрящими и нанесли. Мусорам и титушкам копии вручили
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться