Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2013, 13:04 Читати українською

Язык тела: 8 правил для деловых встреч

Деловые переговоры — это не просто искусство правильно сформулированных предложений или презентация хорошей идеи. Отдельной наукой и важным тактическим инструментом для успешных переговоров является также язык вашего тела. Не забывайте о том, как вы должны вести себя, чтобы преуспеть. 

Подражайте партнеру

Ваши телодвижения, поведение, интонации и скорость речи не должны дисгармонировать с тем, как ведет себя ваш партнер. Если в конце встречи он сам начал подражать вам в определенных аспектах, то это означает, что понимание между вами достигнуто.

Кивайте головой  

Этот тактический ход значится в числе любимых у президента США Барака Обамы. Даже в ходе жаркой дискуссии с оппонентом, который нещадно критикует его, Обама кивает головой и поддерживает с ним визуальный контакт. Это помогает снять напряжение даже в ожесточенных спорах.

Не ерзайте руками

Руки могут выдать ваше нервное напряжение. Внимательно следите за тем, чтобы ваши руки не начали хаотично ерзать, и не сжимайте их крепко. Выражая свою точку зрения, вам лучше мягко скрестить руки на уровне ниже груди.

Следите за вашими ногами

Конечно, движения рук и эмоции лица более заметны, но пренебречь контролем за вашими ногами вы не можете. Прочно держите свои ноги на земле, чтобы усилить впечатление уверенного в себе человека. Избегайте резких движений и ерзанья.

Не забывайте улыбаться  

Улыбка ломает барьеры в коммуникациях и создает впечатление уверенного в себе человека. Она никогда не будет лишней в деловом разговоре. Однако помните, что «синтетическая» улыбка напротив все может испортить. Чтобы избежать этого, попробуйте улыбнуться еще «за 2 квартала» до встречи и внутренне ощутить радость.

Удерживайте визуальный контакт

Ничто другое не может столь сильно навредить переговорам, как отсутствие визуального контакта с партнером или его прерывистость. Не зря же глаза называют «зеркалом души». Если вы не удерживаете зрительный контакт с собеседником, вы посеете в нем беспокойство и покажетесь ему неуверенным в своих доводах или идеях.

Будьте терпеливыми

Когда вы находитесь на переговорах, лучше всего представлять себя сидящим около своей бабушки. Вы должны быть чутким к ее манере говорить мягко и медленно. У вас также должно хватать терпения, чтобы объяснить, казалось бы, понятные всем вещи. Например, что такое Facebook, или как пользоваться мобильным телефоном.

Расслабьтесь

Напряженное тело вызывает ощущение неуверенности или агрессивности. Поэтому расслабьтесь! Слегка наклонитесь к собеседнику и займите открытую позицию, располагающую к переговорам. Не нужно постоянно дотрагиваться до своего лица или постукивать ладонью по ногам. Спокойствие и уверенность — залог вашего успеха. 

Перевод с Inc.com 

Комментарии - 1

+
0
seerrgg
seerrgg
1 сентября 2013, 19:23
#
Просмотрел. И придумывает же кто то такой идиотизм.
Больше напоминает памятку для больных в психушке под названием: Что нужно делать, чтобы вам не вкололи сульфазин
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться