Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2013, 17:40 Читати українською

Украинские кондитеры продолжают испытывать сложности на российской таможне

Ассоциация «Укркондпром» заявляет о проблемах с растаможиванием товаров, попадающих под квалификацию в списках таможенных групп №№ 17, 18, 19 (сахар, какао и продукты из него, кондитерские изделия).

Украинские кондитеры продолжают испытывать сложности на российской таможне.
Фото с сайта rian.com.ua

«Хотя существует определенный прогресс, но ситуация остается непростой: все три группы, согласно товарной номенклатуре, под №№ 17, 08, 19, — это все виды товаров, которые мы производим и экспортируем в Россию и которые находятся в списках риска. До настоящего времени мы сталкиваемся с определенными проблемами растаможивания наших грузов в РФ», — сообщил глава ассоциации Александр Балдынюк на совещании парламентского комитета по вопросам экономической политики во вторник.

Он подчеркнул, что ситуация достаточно неоднородна: предприятия, которые владеют складскими помещениями на территории России, несут одни затраты, украинские предприятия, у которых таких помещений нет, — другие.

Кроме того, по словам А.Балдынюка, предприятия, работающие на условиях контрактов, которые предусматривают, что затраты несут контрагенты в России, фактически приостановили отгрузку своей продукции еще с 14 июля.

«Эти предприятия отмечают, что российский импортер прекратил закупку наших товаров фактически полностью. В частности, такие предприятия с 14 июля практически не осуществляли поставки своих товаров. И только сегодня (вторник, 27 августа, — ИФ) на таможню пошли некоторые грузы. Мы еще не можем сказать, применяется ли к ним обычный метод по процедуре растаможивания», — сказал глава ассоциации.

Как сообщалось 15 августа со ссылкой на А.Балдынюка, сложности с поставками продукции на рынок России испытывают и крупнейшие украинские производители кондитерских изделий. По его словам, у большинства экспортеров возникли трудности с таможенным оформлением товаров на границе с Россией из-за сомнений российских таможенников в подлинности сертификата происхождения продукции (СТ-1). В связи с этим проводился тщательный осмотр товаров и транспортных средств, задерживалось оформление документов для пропуска через пункт таможенного контроля.

По данным «Укркондпрома», сложности на российской границе коснулись также транзита кондитерских изделий из Украины.

В то же время, отметил А.Балдынюк, Таможенная служба РФ для упрощения процесса предложила украинским кондитерам внести на спецсчет «обеспечительный платеж» в сумме, эквивалентной таможенному тарифу на этот товар для европейских импортеров, тогда как сертификат СТ-1 позволяет производителям беспошлинно ввозить продукцию на рынок РФ.

Запрет на ввоз на территорию РФ кондитерской продукции украинских фабрик корпорации Roshen был введен Роспотребнадзором с 29 июля. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества — бензопирена.

Российское ведомство 6 августа сообщило, что «основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции — несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)».

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы: нарушений не обнаружено.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться