Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 августа 2013, 10:00 Читати українською

ЕЦБ может повысить процентную ставку, как только экономика начнет расти

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сегодня заявил в газетном интервью, что ЕЦБ намекнул на повышение процентной ставки, как только экономика начнет расти, при этом Минфин Германии поддерживает подобную перспективу.

«Низкие процентные ставки свидетельствуют о неуверенности на рынке долговых обязательств, а это не может длиться вечно, даже в том случае если это облегчает положение федерального бюджета. Центральный банк объявил, что он намерен повысить процентную ставку, и это отрадно», — отметил Шойбле.

В действительности, глава ЕЦБ Марио Драги на последнем собрании по ставкам, которое состоялось 1 августа, заявил, что ставки будут оставаться низкими в течение некоторого времени. Данная установка основана на прогнозе, что темпы инфляции приглушены, а рост экономики ослаб.

«Управляющий совет подтверждает, что ожидает того, что ключевые ставки ЕЦБ останутся на нынешнем уровне или ниже в течение длительного периода времени», — заявил Драги после собрания ЕЦБ 1 августа.

Однако некоторые экономисты утверждают, что отсутствие дискуссий среди членов совета ЕЦБ о снижении процентной ставки разительно отличается от прошлого месяца и может считаться плохим сигналом.

Комментарии - 2

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 августа 2013, 11:18
#
И — «опыт поможет экипажу пережить новый шторм» -?

— «Управляющий совет подтверждает, ключевые ставки ЕЦБ останутся на нынешнем уровне или ниже в течение длительного периода времени»
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 августа 2013, 18:11
#
— «Центральные банки крупнейших стран мира не должны отказываться от программ по поддержке экономики
minfin.com.ua/2013/08/24/800637/
»ключевые экономические регионы по-прежнему нуждаются в поддержке, и особенно это касается Японии и Европы
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться