Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2013, 15:00 Читати українською

Рынки акций Европы стабильны после ралли

Европейские акции практически стабильны в пятницу, приостановившись после ралли предыдущего дня, но, вероятно, покажут первое недельное снижение примерно за два месяца на фоне разговоров о сокращении монетарных стимулов ФРС.

К 14:44 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,02 процента до 1.219,24 пункта.

Индекс подскочил на 0,9 процента в четверг благодаря сильным данным о деловой активности из Германии, США и Китая, трех основных мировых двигателей роста.

Индекс «голубых фишек» еврозоны Euro STOXX 50 снизился на 0,26 процента до 2.805,00 пункта и технические графики указывают на вероятность дальнейшего снижения. Индекс упал примерно на 1,8 процента за эту неделю.

Ожидание сокращения скупки облигаций ФРС вызвало снижение индексов в начале недели, и протокол последнего заседания американского Центробанка не помог изменить это мнение.

«Я не удивлюсь, если рынок попытается вернуться к максимуму прошлой недели (2.855 пункта для индекса STOXX 50), но риск неудачи довольно высок», — сказал Даг Маллер из SEB.

Индекс вырос на 13 процентов с конца июня, так как улучшение европейских экономических данных заставило инвесторов переключиться с развивающихся рынков, где рост замедляется, а валюты теряют силу.

Согласно данным Thomson Reuters Lipper, приток средств в европейские акции из американских фондов на неделе, завершившейся 21 августа, достиг максимального уровня с середины июня.

Европейские акции опережают Уолл-стрит в конца июня — S&P 500 за это время вырос на 6 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться