Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2013, 11:34 Читати українською

Кабмин предлагает упростить перепланировку квартир

Кабинет министров Украины предлагает упростить процедуру согласования перепланировки жилых помещений, которая не предусматривает вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы.

Соответствующий законопроект №2538 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений Кабмин зарегистрировал в парламенте 5 июля.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон о регулировании градостроительной деятельности.

«Принятие этого законопроекта позволит собственникам жилых помещений осуществлять перепланировку и переоборудование без соответствующего разрешения»,- прокомментировала агентству «Интерфакс-Украина» законопроект юрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Ольга Дихтяренко.

По ее словам, в настоящее время Жилищный кодекс предусматривает, что переоборудование и перепланировка осуществляется на основании разрешения исполнительного комитета местного совета. В то же время указанный законопроект предлагает отменить получение такого разрешения, а также отменить необходимость ввода объекта в эксплуатацию после завершения таких работ.

«На сегодняшний день получить разрешение достаточно сложно, каждый владелец решает вопрос, как может, в том числе и с помощью взяток. В случае принятия законопроекта парламентом собственники домов и квартир смогут зарегистрировать право собственности на перепланированный и переоборудованный объект без значительных затрат и при этом сократить время на узаконивание», — подчеркивает О.Дихтяренко.

В то же время, по ее словам, владельцам жилых помещений необходимо будет ознакомиться с перечнем объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения соответствующего документа, в данном случае, предоставляется право выполнения данных работ, после завершения которых объект строительства не требует принятия в эксплуатацию. Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения какого-либо документа, определяется Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Если документ будет принят, вопрос с узакониванием перепланировки будет решать гораздо проще. Однако оценить эффект заранее довольно сложно, ведь пока не утвержден перечень работ, разрешение на которые все равно придется получать. Здесь могут возникнуть дополнительные препятствия, которые создают основу для коррупции», — О.Дихтяренко.

Как сообщалось, разработка законопроекта, который отменяет требование на получение разрешения на переоборудование, перепланировку жилого дома или помещения без вмешательства в несущие конструкции предусмотрена Национальным планом действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного указом президента Украины Виктора Януковича.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться