Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 18:54 Читати українською

ГАИ просит водителей 1 сентября ездить с включенными фарами

Госавтоинспекция Украины просит водителей быть внимательными на дорогах в День знаний, и предлагает 1 сентября передвигаться по дорогах с включенным ближним светом фар. Об этом сказал на брифинге в Киеве заместитель начальника департамента ГАИ Украины Владимир Резников.

ГАИ просит водителей 1 сентября ездить с включенными фарами.
Фото с сайта x-torrents.nu

По его словам, накануне и в начале нового учебного года Госавтоинспекция проводит общегосударственные профилактические мероприятия «Внимание» Дети — на дороге!". Такие мероприятия проводятся с 20 августа по 20 сентября для того, чтобы не допустить ДТП с участием детей, а также обучить детей правилам поведения на дороге.

Резников рассказал, что сотрудники Госавтоинспекции 1 сентября в школах проведут традиционно уроки по тематике безопасного движения, а также традиционно патрульные экипажи ГАИ будут дежурить 1 сентября возле учебных заведений. И особое внимание в этот день будет уделено недопущению каких-либо ДТП с участием детей.

«Обращаюсь к водителям: я хотел бы попросить их быть максимально внимательными и осторожными, снизить скорость, когда будут проезжать возле школ. Также прошу водителей, в порядке исключения, давайте в этот день будем ездить со включенными фарами», — сказал Резников, обращаясь к водителям. Добавив при этом: «мы должны не допустить ДТП с участием детей».

Кроме того, по словам замначальника ГАИ, Госавтоинспекция проводит обследование возле каждого учебного заведения на предмет наличия дорожных знаков, разметки, а также надлежащего состояния дорожного покрытия.

Кроме того, Госавтоинспекция обращается к родителям просьбой напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах.

Согласно данным ГАИ МВД Украины, за 7 месяцев этого года на дорогах Украины было совершено 2102 ДТП с участием детей, в которых погиб 141 ребенок и травмировано 2276 несовершеннолетних.

Количество ДТП, которые произошли по вине несовершеннолетних, зарегистрировано на 8,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество погибших в этих ДТП детей уменьшилось на 21,4%.

Чаще всего дети становятся участниками ДТП в качестве пешеходов — 42%, пассажиров — 41%, велосипедистов — 7%, а наиболее типичное нарушение правил дорожного движения, которое допускают дети, — это неожиданный выход на проезжую часть дороги перед автомобилем.

Комментарии - 5

+
+7
meredja
meredja
20 августа 2013, 21:26
#
А 2-го сентября уже пофигу мороз? Меньше детей на улицах?
+
+7
Donkey
Donkey
21 августа 2013, 6:21
#
Давайте 1-го сентября включим фары и будем водить в заблуждение других участников дорожного движения (кто не прочитает эту новость, а таких будет большинство), чтобы они думали, что осуществляется буксировка. Идиоты, желающие хоть как-то выслужиться. Принимайте поправку в Закон о дорожном движении и все будут 1.09 с вкл. фарами. Руководство ДАІ призывает к прямому нарушению ПДД. Ну почему же нам украинцам так не везет?
+
+7
nesma1981
nesma1981
21 августа 2013, 9:01
#
«давайте в этот день будем ездить со включенными фарами»
ну грамотный он этот гаец, включенные фары могут быть:
1. габаритные огни (это у кого они встроены a фары)
2. ближний свет
3. дальний свет
4. ну и противотуманки

или включить все одновременно, еще и аварийку, как елка на новый год светиться
+
0
AlexSWM
AlexSWM
22 августа 2013, 9:52
#
Лучше бы ДРЛ (ДХО) призывали устанавливать согласно правилам ЕЭК OOH — а не как таксисты, лепят куда попало. Т.е. езда с ближниим значительно ухудшает информативность задних фонарей в режиме стоп сигнала, и увеличаться значительно аварии.
+
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
22 августа 2013, 10:43
#
ДАЕШЬ 1 СЕНТЯБРЯ ВКЛЮЧЕННЫЕ ФАРЫ И ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 100 МЕТРОВ СИГНАЛИТЬ! Хотя может после каникул дети еще не привыкли к такому ритму жизни, и чтоб так сказать немного «проснулись» и вводится такая санкция!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться