Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2013, 9:10 Читати українською

В рейтинге самых богатых китайцев сменился лидер

Самым богатым китайцем является не Цзун Цинхоу (Zong Qinghou), один из владельцев производителя безалкогольных напитков Wahaha, а Ван Цзяньлинь (Wang Jianlin), которому принадлежат активы в сфере недвижимости. Об этом сообщает агентство Bloomberg, переоценившее состояние последнего на основе появившейся недавно отчетности его компаний.

В рейтинге самых богатых китайцев сменился лидер.
Самым богатым китайцем является не Цзун Цинхоу. Фото с сайта telegraf.com.ua

По данным агентства, состояние Ван Цзяньлиня можно оценить в 14,2 миллиарда долларов, а Цзун Цинхоу — в 11 миллиарда долларов.

Цзяньлинь стал широко известен за пределами Китая после того, как его Dalian Wanda Group купила сеть кинотеатров в США AMC Entertainment и стала крупнейшей сетью кинотеатров в мире. Сумма сделки составила 2,6 миллиарда долларов.

В свою очередь, Цзун Цинхоу прославился, в частности, тем, что счел ненужной борьбу за сокращение разрыва между богатыми и бедными. Взамен предприниматель предложил Китаю создавать такие условия, чтобы разбогатеть мог каждый.

Стоит отметить, что китайские миллиардеры намного «беднее» самых богатых людей из других стран. Так, состояние американца Билла Гейтса по индексу миллиардеров Bloomberg оценивается в 71,2 миллиарда долларов, а самого богатого мексиканца Карлоса Слима — в 66,8 миллиарда. Самый богатый азиат Ли Ка-шинг живет в Гонконге с состоянием в 28 миллиардов долларов. Среди россиян самым богатым считается Алишер Усманов (20,4 миллиарда долларов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться